Wender

24 мая 2015 г. 15:21

Но все же лучше, чем не знать, за что сражаешься. – Он посмотрел товарищу в глаза, улыбнулся и прибавил: – Или сражаться, как ты, за что-то, что ничего ни для кого не значит.
Габриэль Гарсиа Маркес "Сто лет одиночества"

Выбраться из болота посреди тропического леса. Или в моем случае дочитать очередную книгу Марскеса.
Я восхищаюсь работами этого магического колумбийца. Попадаю под гипнотизирующую силу его слов и, как кобра перед дудочником, замираю, впитывая в себя его истории.
Каждая из них дается очень непросто.
Если в коротких рассказах это почти не чувствуется и ты, туристом заглянув в экзотическую страну, снова оказываешься в привычной атмосфере, то романы выматывают, высасывают все силы. Первую половину я всегда влюблена, очарована, а потом начинаю тонуть, задыхаться. А финал ещё так далеко.

Это прекрасно.
Маленький городок далеко среди холмов. Одинокий паровоз. Затерявшийся в лесах галеон. Дожди, которые идут годами. Любовь, отчаяние, дыхание жизни. Звуки музыки. Приглушенный свет гостиной. Нежная свадьба и огонь перед дагерротипом. Облака желтых бабочек и запертый дом.
Сто лет одиночества. Или обреченности на него. Закольцованная семья. Проклятия свиных хвостов никогда не скроются за горизонтом. А войны будут начинаться одна за другой. Без смысла и без вины. Гордецы, которые станут палачами и себе и тем, кто любит их больше жизни. Мечтатели будут искать смысл, а горячая кровь вскипать в венах владельцев, не давая им обрести покой. Так много спрятано и так мало найдется.

Это ужасно.
Духота. Смерть. Раздувшиеся трупы. Имена одни и те же, без конца и края. Выстрелы и невинная кровь. Пепельные кресты, как метка на жертвах судьбы. Вагоны, которые идут день за днем без единой остановки. Слепые глаза, которые уже не видят мир. Черная жаба ненависти. Смешение кровей. Смертные грехи и проклятия. Ливень. Крыша купальни и молчание.
Нет выхода. И не будет. Семь поколений ушли. Впереди не осталось ничего.
Тихо, незаметно леса возвращают себе украденное.

Какое счастье - выбраться из вязких сетей Макондо.
Забыть всю безнадежность, скрытую на этих страницах. И, в то же самое время, я точно знаю, что ещё вернусь сюда. Хочу увидеть эти судьбы другими глазами, прожив чуть больше своей собственной жизни.

«Город под дождем
вечером и днем.
Происходит в нем
Только то, что снится.»
Би-2 "Макондо"

Etmelis , тебе пригодится эта штука, мне при чтении её ощутимо не хватало :)
картинка Wender

Вот это красота! Я и про рецензию, и про схему, и про "Макондо")) спасибо!)