24 мая 2015 г. 13:43

В жизни каждого из нас случаются проблемы и многие рано или поздно начинают с ними бороться. Но некоторые люди предпочитают от них убегать и делают они это по-разному: стараются их игнорировать или же придумывать отговорки что бы не решать сложившуюся ситуацию. Но главная героиня комикса «I kill giants», ученица средних классов Барбара Торсон пошла ещё дальше. Вдохновившись настольными ролевыми играми по типу «Dungeons & Dragons» она придумывает для себя фантастический мир в котором является перед нами убийцей великанов и гигантов.

картинка BaliusFlavoured

Когда я в первые услышал об этом произведении то мне достаточно было увидеть Image comics в графе «издатель» что бы понять-IKG будет как минимум хорошим комиксом, так как от изданных ими Spawn,The walking dead и Invincible я до сих пор нахожусь в восторге. И вспоминая особенности этих изданий да и название комикса я ожидал увидеть эпик в духе Attack on titan или Shadow of the Colossus но на деле IKG оказывается подростковой драмой с элементами психологии и фантастики напоминающую, мне лично, «Смерть супергероя», МакКартена.
В индустрии комиксов хватает сюжетов про героев-подростков со своими проблемами, но именно создателям IKG удалось рассказать подобную историю более жизненно. Большинство прочитавших этот рассказ наверняка вспомнят себя в школьные годы: сложности в общений со сверстниками, отрешенность от близких людей, потому что они не могут или не хотят тебя понять, проблемы с учителями и пр. Даже автор произведения, Джо Келли, позднее рассказывал, что через Барбару он хотел показать себя в подростковом возрасте, в котором пытался преодолеть свои страхи и комплексы.

картинка BaliusFlavoured

История и то, как она подается это, пожалуй, самое главное достоинства данной мини-серии, а всё остальное просто приятное дополнение, вроде манеры прорисовки художника Дж. М. Ким Нимуры, которая мне лично была приятна, поскольку весь комикс сделан в чёрно-белом стиле а-ля манга, или милая внешность Барбары (заячьи ушки, нелепые очки, короткая чёлка). Остальные персонажи, к сожалению, на её фоне выглядят блекло и не запоминаются. Так же весьма необычно Ким соединил реальный мир с миром великанов, выглядит это, местами, ну очень завораживающе. Но рисунок всё же очень прост, особенно в немногочисленных экшн-сценах. Мини-вставки после каждой главы так же вызывают умиление, но рекомендуется ознакомиться с ними после прочтения основного сюжета, ибо своим позитивом они могут сбить настрой на серьёзную и немного мрачную историю.

картинка BaliusFlavoured

Однако у IKG есть ещё один положительный момент - создателям удаётся одновременно развлекать читателя (многочисленные язвительные комментарии Барбары вызовут у многих, как минимум, улыбку), так и заставить его задуматься, особенно в моменты, когда создатели поднимают серьёзные жизненные темы. Сейчас далеко не у каждого автора получается нечто подобное.
Из-за сумасшедшей моды на комиксы про супергероев, становится все тяжелее пробиться авторам, которые хотят преподнести читателям оригинальное и интересное графическое произведение, каким IKG и является. Но именно сейчас, по-моему, к нему должен появиться ещё больший интерес ибо в России в скором времени эта лимит-серия буде издана компанией XL-media, выбравшая правильный курс на издание комиксов и переставшая развращать молодёжь мангой в стиле яой и сёнэн-ай.
Так же нельзя не упомянуть и тот факт, что у IKG имеются многочисленные награды и премии в номинациях «лучших графический роман», и заслуженное место в списке лучших графических произведений для подростков.
В заключении хотелось бы порекомендовать kill giants людям, которые не равнодушны к комиксам и которые хотят снова почувствовать себя подростками. Таких захватывающих и местами очень трогательных историй с каждым годом становится всё меньше.