takatalvi

по ацтекскому коневодству

24 мая 2015 г. 03:42

Мы верим не в формулы, а в реальности, ими выражаемые.

Иииии…. Свершилось! Многие месяцы погони за бумажным Катехизисом, долгожданное обретение, полугодовое любование им на книжной полке и, наконец, чтение. Короче говоря, прошел все стадии отчаянно желаемой книги. Получила ли я то, чего ожидала? А вот не совсем. Мне представлялось, во-первых, что это будет сухой свод коротких указаний, если чем и перенасыщенный, так это цитатами из Библии, а, во-вторых, что чтение будет нелегким в силу, в общем, того, что я только что указала. Повернулось все, скажу сразу, в лучшую сторону – книга вернется на полку с даже большим благоговением, чем была взята оттуда.

На лекциях православные преподаватели нам не единожды указывали на то, что католицизм, тесно сплетшийся с западной правовой системой, является, мол, строго вычерченным институтом в котором нет места жизни духовной, где все разложено по полочкам. Так все и оказалось, но в самом хорошем смысле.

Катехизис состоит из четырех частей. Первая – «Исповедание веры», где рассматривается все от потребности человеческой души в Боге и вплоть до символов веры (в том числе разбираются все ипостаси Троицы), вторая – «Совершение христианской тайны», где подробно описываются все таинства, третья – «Жизнь во Христе», где раскладывается по пунктам существо человеческое со своими извечными и даже специфическими современными проблемами (аборт, эвтаназия, суррогатное материнство), рекомендации к примерному обитанию в социуме, данные человеку заповеди. Наконец, название четвертой части, «Христианская молитва», говорит само за себя.

Книга действительно полна цитат из Библии, но также из многочисленных документов, проповедей, гимнов (это чаще для красивого словца) и, что мне было особенно приятно, из различных теологических трактатов и других творений святых (мой список «хотелок» весьма ими пополнился). Все с четким указанием, как, где, откуда и почему. Еще один огромный плюс – затрагивая те темы, где идут серьезные расхождения с другими христианскими конфессиями, факт отличия обязательно указывается и даже рассказывается, как обстоит дело у других. Между прочим, все в совершенно спокойном тоне с ноткой христианского благочестия. Мол, ребята, у них вот так, а у нас вот так. Но мы все христиане, и давайте помнить об этом.

Из занятных пометок: Катехизис составляли умельцы, которым мне хотелось бы пожать руку. Придраться хоть к какой-нибудь мелочи сложно, все обосновывается (ну, кроме того, что остается только принимать на веру, но на то люди и становятся верующими, хотя лично меня, например, покоробили фразы типа того, что смерть Христа на кресте – это «исторический факт»; так и тянет протянуть «лолшто?»), позиции обозначаются – лучше не надо, во многом очень компромиссные и кажущиеся единственно правильными. В частности, о науке, медицинских экспериментах, трансплантации органов и так далее. Думаете, запрещено? А вот и нет. Однако! Я была крайне удивлена, что, оказывается, воевать можно. И убить человека из самообороны – это ничего, это как бы не считается. Я сейчас огрубляю немного, но да, такие лазейки там безусловно присутствуют. Как и напутствие, что властей надо слушаться, хотя свергнуть диктатора не так уж и грешно.

Еще забавно, как Католическая церковь говорит о своих ошибках. Вот уж искусство написания! Что, церковь не признает своих ошибок? Еще как признает! Не прикопаетесь. Но мы особо о них вспоминать не будем, что было, то было. Честное слово, идеальное, обезоруживающее равновесие высказываний.

Книга прочиталась с огромным и не угасающим интересом, навела на много интересных (уверена!) произведений, умные, не очень и совсем не умные мысли, заставила не единожды заглянуть в словарь (о, термины!) и в целом показалась очень стоящей вещью. Православным на заметку: прочитав ККЦ (и аккуратно отвергая все, что касается различий в догматике), можете многое использовать в своих баталиях с атеистами. Некоторые из тех современных проблем, над которыми РПЦ мучительно размышляет и поныне (в основном что касается жизни христианина в государстве и обществе), католики давно для себя разъяснили и красиво зафиксировали со всеми прилагающимися доводами Библии и логики.

«То, что сделал предъявитель сего, сделано по моему приказанию и для блага государства.

5 августа 1628 года.

Ришелье.»

Спасибо за рецензию. Теперь хочется прочитать ещё сильнее)

А как долго вы его читали? Мне он давался лишь небольшими порциями зараз, но зато если тема интересная - кусок проглатывался на ура.
Хорошая книжка! :)