Wise_owl

23 мая 2015 г. 23:58

Все время пока читала эту книгу, пыталась решить, кого я не понимаю больше: японцев или главную героиню, она же, как я понимаю, и есть автор.
Чтобы понять японцев, в данном случае начальство, нужно быть японцем, неменьше, но кем нужно быть чтобы понять героиню, я честно не знаю.
Когда планируешь переехать на ПМЖ в какую-нибудь другую страну, то первым делом станешь узнавать как там следует себя вести, чтоб ненароком не побили. По приезде же в эту самую страну, этими знаниями неплохо бы воспользоваться, или хотя бы сделать вид, но лучше и правда воспользоваться, а то получится как с Амели - знать знаю, но пользоваться не буду. Оттуда и все последующие неприятности. Хотя она молодец - терпела стойко, ей, по-моему, даже нравилось, в глубине души...
Порой мне было ее даже жаль. Я честно не понимаю, зачем нужно постоянно унижать человека, любого человека, каким бы идиотом он не казался. Не понимаю и того, почему нельзя обсудить все проблемы спокойно, а не поступать как последняя крыса. А еще не понимаю, зачем было это все терпеть. Ох уж эти странные иностранцы, все-то у них не по-русски! :-)
Хотелось бы надеяться, что героиня, или автор, кто бы она там не была, на деле не на столько "недалекая", какой пытается казаться, иначе как-то совсем грустно.
Ах да, чуть не забыла, еще я не понимаю, что такого нашла Амели в своей непосредственной начальнице. Да, красивая, но не более того. Наводит на кое-какие мысли...
Но, несмотря на катастрофическое непонимание и безумное количество вопросов, кое-что положительное эта книга оставить о себе все же смогла, а именно, она показала кусочек Японии изнутри. Ни ту Японию, которой все так восхищаются или критикуют, а ту, какой она является на самом деле: вечно работающую, покорную, аккуратную, обязательную и знающую себе цену, если не сказать больше. Японию, понять и принять которую, нужно еще постараться. Как следует постараться...

Амели же снизошла до тех полуобезьян, что называются японцами. Там где-то в тексте есть ключ - она проговорилась, что папа просил ее не портить отношения Бельгии с Японией. По этой же причине ни одного слова не сказано о ее остальной жизни - помимо работы в туалете.

Наводит на кое-какие мысли...

все верно. Я даже эту книгу внес в подборку о нетрадиционной любви

Эта книга - уникум. В таком коротком тексте успели протроллить так много и подлизаться сразу ко всем - к бесправным женщинам, несчастным офисным работникам, ненавистникам японской культуры. При желании там и другого нарыть можно. Очень коммерчески грамотная книга, из чего я сделал вывод, что дура-Нотомб ее сама написать не могла

Очень коммерчески грамотная книга, из чего я сделал вывод, что дура-Нотомб ее
сама написать не могла

Вы думаете, с ней все так плохо?

В конечном итоге - какая разница, сама она пишет или нет. Дюма тоже не сам писал, но нам, собственно, без разницы, ибо мы имеем результат его, если не творчества, то предпринимательства. Труд писателя заключает в себе еще множество всякого другого помимо самого творчества. Лично мне Нотомб видится недалекой напыщенной конъюнктурщицей, которую папа пристроил на ниве сочинительства, оплатив ей все, что было возможно. Но я ее давно читать перестал и основное, что мне удивительно - она слишком часто мелькает перед глазами