23 мая 2015 г. 20:58

В целом книга понравилась, но показалась немного неровной, что ли. Интересно о юных годах будущей актрисы Любови Орловой, затем достаточно подробно обо всех перипетиях съемок, выхода на экран знаменитых "Веселых ребят",об остальных фильмах гораздо меньше. Затем много о Ф. Раневской и И. Анисимовой-Вульф, чьим внуком по совместительству и является автор, потом снова об Орловой...
Но что можно почерпнуть из книги:
- удивительная судьба актрисы. Ее расцвет совпал с расцветом молодой Страны Советов, когда и стали нужны такие фильмы, веселые и оптимистичные, помогающие строить и жить. Закат сталинской эпохи стал и закатом кинокарьеры Орловой по сути плюс сказывался и возраст. Однако играть возрастные роли ей не хотелось, как я поняла, а снимать веселые музыкальные комедии уже не получалось на прежнем уровне у мужа-режиссера : новое время требовало новых идей. Хорошо, что Орлова нашла себя в театре.
- Любовь Орлова из тех самых Орловой, что наиболее прославились при Екатерине Второй, и вот парадокс: с таким происхождением ей не грозило ничего хорошего, а вот поди же ты, стала символом эпохи, ее воплощением на экране.
- великое и ужасное было это время, триумф и трагедия, о чем не забывалось во время чтения. Но страх страхом, а Орлова и Александров все -таки стали частью той самой советской элиты, еще один парадокс судьбы.