GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

21 мая 2015 г. 18:08

Как это должно быть понятно из названия - это история вампира. И живет этот вампир в Америке, что, в общем-то, тоже логично. Но если у вас вдруг возникли какие-то ненужные ассоциации с некой сагой, которая неплохо подпортила подпортившей всем кровопийцам репутацию, то не стоит переживать. Тут ничего подобного нет. Точнее, есть… но… впрочем, давайте по порядку.

Для начала, это комикс не о каком-то определенном вампире, а о целом семействе вампиров - американском. Семейство, правда, не слишком многочисленное, всего несколько особей, которые находятся друг с другом в сложных отношениях, близкие к родственным. Прародитель сего вида некто Скинер Свит, бывший уголовник Дикого Запада. В пылу одного поединка его случайно и на свою беду заразил представитель европейского вида, подминающего под себя Америку. То есть Свит стал вампиром совершенно случайно, и так же случайно появилось на вампирской сцене новое семейство.

Возможно, у вас уже возник вопрос – «Что? семейства вампиров? Это типа как в «Сумерках», что ли? Или (если это первое, что пришло вам в голову, давайте я пожму вашу руку), типа как в «Маскараде»?» Не совсем. Авторы книги решили пойти путем, который ближе к научному и вывели эволюцию вампиров. Правда на этом допущении вся наука и закончилась. Но общий посыл таков, что вампиры могут эволюционировать, ответвляться друг от друга, обретать и терять какие-то собственные силы. И этих видов вампиров у нас целая куча. И у каждого свои свойства.

Европейские - это такие усредненные вампиры в вакууме, сильный, резкие, но не любят солнечный свет и страдают от острых деревянных предметов. Долгое время они были «победителями по жизни» среди других вампиров. Вытеснили старые виды, всячески гнобили их и наслаждались жизнью. Пока не появился Свит и его племя - эти могут ходить под солнечным светом, плевать хотели на острые деревяшки в сердце, да и позлее будут, чем их прародители. Не сказать, что у них совсем нет слабых мест, но они достаточно неуязвимы. Ну а по ходу сюжета сюда будут приплетаться еще куча других семейств и эволюционных ветвей.

И так уж получилось, что все истории крутятся вокруг нескольких героев. Во-первых, сам Свит - хитрый и изворотливый, бесчестный и расчётливый, готовый как ударить в спину, так и прийти на помощь. Его «дочурка» Перл, которую он когда-то - бывшая актриса-неудачница, которую должны были пустить на закуску голливудские боссы (учитывая, что они были вампирами, то слова про закуску - не простая метафора). И естественно организация, которая этих вампиров ловит.

Между этими несколькими сторонами образуются временные альянсы, они старательно проходят через все эпохи Америки - начиная от дикого запада, через ревущие двадцатые, депрессию тридцатых, Вторую Мировую, пятидесятые с бунтующей молодежью и заканчивая в районе 70-тых. У каждого из героев свои проблемы, Перл хочет забыть все и быть счастливой со своим мужем - обычным бродячим музыкантом, который принимает её такой, какой она есть. Но вот только как может жить практически бессмертное существо рядом с тем, чей срок отмерян.

Охотники на вампиров мечтают вывести всех злостных вампиров под корень, а злостные вампиры мечтают просто жрать от пуза и изводить человечество. Которое кстати и само не прочь изводить других с помощью вируса вампиризма. Так что, приключения всем предстоят вполне разнообразные и с различными сюжетными поворотами.

Некоторое время каждая книга состояла из двух историй. Одну из них писал Стивен Кинг. Он рассказывал историю о том, как появился Скиннер Свит. А другую историю создал Скотт Снайдер. И он рассказывает историю Перл и её взаимоотношения с охотниками. Надо сказать, что история Кинга среди этих двух выглядит как-то не особо ярко. Какая-то она вялая и не слишком оригинальная. Ну, герой конечно своеобразный, но в современной Америке, он раскрывается куда ярче, чем в историях из своего прошлого.

Но в целом – это вполне интересная история и вселенная забавная. Куча хороших идей – уязвимости, различия между семьями, вынужденные союзники\соперники и яркие личности (особенно запоминается один охотник-одиночка с деревянной челюстью «чтобы, кусать их в ответ»). При отличной и характерной рисовке – я думаю, эту книгу можно смело рекомендовать всем поклонникам «кровососов». Если конечно вы не боитесь оторванных конечностей и рисованной кровищи.

А перевода на русский нет, да?

Будет вот-вот, выходит в АСТ

классно) тогда может быть почитаю)

Любительский в электронном виде есть.