Yulchevskaya

20 мая 2015 г. 17:25

В детстве и в юности не сложилось у меня с Робинзоном Крузо, читать про одиночку на острове, который действовал так или иначе и выживал, было муторно и скучно. Флешмобная книга показала, что моей мерзкой душонке не хватало буйной жестокости во всей истории.

Игуана-человек, самоустранившийся на остров от людей, которые всю его жизнь измывались над ним из-за его жуткого уродства. Кем станет человек-одиночка со злобой в сердце? Все здесь!
Мелкий божок, этакий царек в своем мире. О божечки, Оберлус - возвышенно ничтожен! Но что ждать от того, кто забит и унижен такими же людьми. Ведь правда, виноват ли он в своем уродстве? И да, он мог бы и не стать таким озлобленным, если б в мире нашелся хоть один человек, встречающий не по одежке, человек, просто уделивший ему немного внимания, а не тыкавший в него его же уродством. Увы, таковых не нашлось. Его уничтожили как личность. И чего тогда удивляться, что он стал таким?

Даже покинув мир людей, живя на острове, никому не мешая, в один непрекрасный день он подвергся унижению. И тогда вулкан извергся! Оберлус решил подчинить людей своей воле, показать, каково это быть никем. Он копил гнев и обиду, ведь

физические истязания со временем забываются, а душевные раны, получаемые изо дня в день, не затягиваются никогда.

И Игуана всеми правдами и неправдами заимел рабов. Он злобным духом навис над ними, сломал их волю, заставил делать ужасные вещи, ну или просто безропотно подчиняться его настроению. И знаете, это ужасно. То, что может сделать злоба с душой человека, до безумия ужасно!

Но самое безумное происходит, когда в его жизни появляется женщина.

Кармен де Ибарра — которая никогда не была дурой, хотя ее поведение зачастую давало основания для такого предположения

Фраза отражает основное об этой героине. Все летит в тартарары, потому что их тандем меняет их обоих, становится роковым для них.

Автор мастерски обнажает души людские на примере Оберлуса и Кармен: мужчина с уродством души и женщина с уродством ума. И если Игуану я могу понять, ибо он

не был ни зверем, ни дьявольским отродьем, ни даже чудовищем от природы — а всего лишь несчастным мужчиной, чью душу изломало собственное невероятное уродство

, то понять Кармен я не могу. Ее стремление к свободе слишком бредово, слишком много она о себе мнит. Жаль только, что женщина всегда будет крутить мужчиной, пока стоит этот мир, вот абсолютно в любых условиях, что и доказывается данной историей.
Ох, стоит добавить еще прекрасное море, остров, пейзажи, скалы, альбатросы, черепахи, тюлени. Будто сам читатель переносится в изоляцию, в это место. Слишком ярко и жестко. И настолько притягивает, отталкивает, чтение не для каждого. Хочется и колется, что называется.

Но финал! Это самый странный финал, какой можно было придумать. Чему он учит, черт возьми?! Ну за что так с героем? Я не хочу так!
Я люблю жестокость в деталях, поэтому книга под меня подстроилась легко, а то, что в ней столько драмы, столько глубины просто потрясает.
Блестяще!

Прочитано в рамках Флешмоба-2015 и игры "Новая рулетка"
За совет просто огромное спасибище evhanimi . Это одно из приятнейших открытий за эти почти полгода.
От всей души ec935f9ca74a6b33d06d24682dc32aa7.gif

Срочно в хотелки!!!
Отличный текст, Юль) У меня прям слюнки потекли, так захотелось прочитать)))

Спасибо. Реально отличная книга и не талмуд.

Я рада, что попала в точку. Честно говоря, была не уверена, когда советовала...потому как вы правильно написали, что книга не каждому понравится.....

Все прошло гладко, я просила с описаниями зверств, я получила. Да еще и истерзанную личность. Это даже больше того, что я желала))