zazapo

Эксперт по борщам, всё остальное шалости

20 мая 2015 г. 08:31

О,Боже! Я сделала это, я её прочитала!
Сколько лет сколько зим я теребила бумажный экземпляр, сколько ночей я пыталась осилить электронные строки и вот наконец творение Гюго мне сдалось.
Давненько не было у меня такого, что после прочтения книги хочется сразу схватиться за другую и при чем за что-то светлое,можно даже наивное.
"Собор Парижской Богоматери" была очень тяжела для меня,не в эмоциональном плане, а просто физически. Я умоляла себя..."Маша, читай слабачка, кому говорю читай!"
Для себя я книгу поделила на три части:
Первая-ох,как хорошо,самое начало,весьма засасывающее, что-то необычное,эстетика бьет фонтаном,о-о-о а вот и всем известные персонажи Квазимодо, Эсмеральда и другие.
Вторая-пф,уф...передозировка эстетикой, я стала камнем в кладке Собора, я наблюдаю толпу,меня она раздражает, какое-то средневековое быдло.
Третья- ну наконец то вернулись мои хорошие, давайте что там у вас по сюжету, ох ты чёрт, вот это любовь.
И тут,ненадолго отложив книгу, я задумалась. Какая ж все-таки сильная штука любовь. Что она творит с сердцами и умами людей. Губит, опьяняет, топит, возрождает,дает силы.
За все эти мысли, проснувшиеся в моей голове, я должна была бы поставить высокую оценку, но буду честна,хотя бы перед самой собой - это не самое лучшее,что я читала, я не буду пересказывать эту книгу внукам, не буду дискутировать с мужем о проблемах человечества, я просто должна была ее прочитать и на этом всё.
Что до моих симпатий к героям...это только Квазимодо, к остальным у меня либо полнейшее неприятие, либо непонимание умозаключений и поступков.

Книга прочитана в рамках флэшмоба Заседание Виртуального Книжного Клуба "Борцы с долгостроем" №36. Май 2015

1 2

Я ее как раз сейчас читаю. Начало хорошее, увидим что же будет дальше:)

книга не плоха,отнюдь, просто я стараюсь более-менее честно (для себя) ставить оценку...а не просто как дань уважения всемирной классике. Хотя немного стыдно...или может страшно :) практически всем нравится,а я тут со своими минусами smushenie-195.gif

Молодец!
Я ее дочитывала со слезами на глазах!
На одном дыхании!

И я хочу прочитать:) Надо выбрать подходящее время

выбрать пару подходящих лет:) хотя,я в тебе уже не уверена)))smehs-359.gif можешь и за двое суток прочесть

Я прочитала "отверженных" буквально за пару недель, так что думаю и тут может хорошо пойти :)
Меня после "орехового посоха" уже не удивить smiles-grustnye-265.gif

А вот мне никак не сдается=(

я добавила её в снаркомонов-не помогло, потом пошла в борьбу с долгостроем и только это подтолкнуло, т.к не выношу долгов любого плана dumy-76.gif

Соглашусь с тобой, в какой-то степени эта книга монументальная и может придавить своей детализацией своим слогом и стилем. Из всего, что я на данный момент прочла эта менее любимая.

ооо как я разделяю ваши чувства. до сих пор вздрагиваю, когда вспоминаю как эта книга меня мучила))

Поздравляю с финишем! А мне в годовом флэшмобе достался "Человек, который смеется". Тоже, честно говоря, смотрю на нее с легким ужасом и думаю, с какой бы стороны за нее взяться).

Хотя книга мне понравилась, но рецензия хорошая и я понимаю на чем основана неудовлетворенность :)

как раз она следующая на очереди к прочтению. Спасибо за рецензию!

Я читала в школе, у меня она хорошо прошла. как сказка. только с грустным концом. Особенно резануло то. что все мужчины, которые были якобы без ума от Эсмеральды, от нее отвернулись.

1 2