Clickosoftsky

Старожил Лайвлиба

19 мая 2015 г. 10:23

Нет, не могу поставить книге оценку. Даже среднюю арифметическую, которая всё равно не стала бы равновесной между преклонением и негодованием. Будем разбираться.
К теме путешествий отношусь с восторгом, к путешественникам (разумеется, к исследователям и первооткрывателям) — с неизменным уважением. К экстремалам отношение не столь однозначно: часть из них — выпендрёжники, а часть — просто сумасшедшие, даже на мой толерантный взгляд. Альпинистов считаю экстремалами, если их цель — не исследовать доселе неизвестные уголки планеты, не проверить возможности человеческого организма, не найти новые способы преодоления трудных условий, а только лишь залезть выше всех и желательно самым первым.
В экспедиции, предпринятой французскими альпинистами в 1950 году, хватало и того, и другого. Главной целью было покорить восьмитысячник. Любой. Главное, первыми из людей перешагнуть эту высотную отметку. В экспедицию вошли покорители вершин, отобранные Французским альпинистским клубом — о да, из прекрасных побуждений, это были лучшие из лучших, но... некоторые из них даже не были знакомы друг с другом, не говоря уж о том, чтобы вместе побывать в альпинистских вылазках меньшей сложности либо в знакомых, практически родных Альпах. Сразу добавлю: «человеческого фактора» мне в книге не хватило: Эрцог в самом начале дал краткие характеристики своим соратникам по восхождению и этим, собственно, ограничился: их образы никак не дополняются в дальнейшем и остаются практически только именами на страницах.
На экспедицию было отведено три месяца: вместе с путешествием от Франции до Непала и достижением зоны, где в окружении семитысячников возносились к небу сверхвершины Дхаулагири (8167) и Аннапурна (8091, по данным Эрцога — 8075), — кстати, некоторый комизм положения заключался в том, что вторую из них французы никак не могли увидеть: при приближении к ней почти с любой стороны её закрывали окружающие горы, Аннапурна словно пряталась от людей... Так вот, дедлайн альпинистам проводил период муссонов, после наступления которого любые высокогорные упражнения из рискованных становились неосуществимыми. Что мешало сначала провести подробную разведку, обследовать все подходы к высотам, а на следующий год вернуться во всеоружии? Конечно же, то самое неуёмное желание стать первыми — а вдруг кто опередит? В результате куча времени была потрачена на разведку и собственно выбор объекта атаки: решение штурмовать Аннапурну приняли через полтора месяца после начала экспедиции!.. Две недели лезли. И месяц возвращались обратно — уже имея в коллективе тяжело пострадавших.
В число участников экспедиции входили девять французов и, насколько я смогла сосчитать по именам, восемь шерпов, а также постоянно меняющаяся по количеству и составу группа носильщиков. Не знаю, советское ли воспитание тому «виной» или элементарное чувство справедливости, но для меня неприемлемо отношение «сагибов» к коренным жителям, безропотным проводникам и помощникам, без которых амбициозные французы, возможно, и не достигли бы поставленной цели. Приведу цитату из Эрцога, руководителя экспедиции:

К тому времени, когда последние носильщики, уставшие от трудного пути, все в поту появляются на лужайке, мы уже лежим с сигаретами во рту, выпуская замысловатые кольца дыма. /.../
Наверху мы снова останавливаемся и выкуриваем по сигарете, поджидая носильщиков. Высота, должно быть, около 4000 метров…
Подходят носильщики. До сих пор они шли очень хорошо, но чувствуется, что они устали. Дорога становится трудной, груз, удерживаемый на голове ремнями, тянет вниз, неровности скал ранят босые ноги, уверенность движений пропадает. Дальше приходится пересекать большой снежный участок. Мы стараемся топтать широкие и удобные ступени, и всё же носильщикам, согнувшимся под тяжестью ящиков, приходится очень тяжело. Я ощущаю смутные угрызения совести, шагая в удобных ботинках.
Смутные, значит. Ладно хоть ощущает. А вот один из его компаньонов по восхождению (не будем показывать стволом автомата, по выражению только что прочитанного мною Евгения Лукина) прямо заявил, что не для того он приехал в Гималаи, чтобы таскать тяжести. Обожэ. Что ж ты, лапочка, не подождал, пока на Аннапурну фуникулёр проведут, чтобы не корячиться, ползя по льду и скалам?.. Поднялся бы с комфортом.
Итак, вершина достигнута 3 июня 1950 года (скоро 65 лет с того дня исполнится, надо поглядывать в программу ТВ, вдруг решат что интересное показать по этому случаю). Поднялись на Аннапурну Морис Эрцог и Луи Ляшеналь, не устававшие затем повторять, что это успех всей экспедиции, что все её участники являются покорителями первого в истории человечества восьмитысячника. А дальше начался натуральный кошмар, о котором даже читать тяжело (чувствительным же натурам и вовсе противопоказано, отдельные фрагменты им долго будут мерещиться). Автор книги за месяц потерял 20 кг живого веса, перенёс нечеловеческие страдания, лишился почти всех пальцев... Не кривитесь в усмешке, скептики: книгу он надиктовал в госпитале.
Вот такая невесёлая героическая история. Остаётся к ней добавить факты дня сегодняшнего: Морис Эрцог умер не так давно, в декабре 2012 года, в возрасте 93 лет, а Аннапурна после апрельского землетрясения этого года стала ещё на 20 сантиметров выше...

Прочитано для МФМ-10 «8848. «Горы, альпинизм, восхождения» Клуба книгопутешественников

Мрачноватая история.

Очень хорошо сказано.

спасибо на добром слове.

и по-прежнему держит пальму первенства по забранным жизням... Смертность среди альпинистов, пытавшихся ее покорить, достигает 41%!

у вики другие сведения, но всё равно эта богиня плодородия оказалась чертовски хищной.

Речь идёт не о абсолютных цифрах, а именно о % соотношении щтурмующих и погибающих... Понятно, что на Эверест лезут сотнями и в абсолюте там наверное побольше будет количество жертв, но в % всё же меньше (я не помню, на каком именно сайте смотрел, но смотрел именно сегодня и данные были на декабрь 2014 года)

Понятно, спасибо. Вики сообщала, что таки да, раньше Аннапурна держала пальму первенства в 32% смертности среди штурмующих её, потом у неё эту мрачную честь оспорила Канченджанга, а теперь вроде опять "лидер" прежний.

42 процента? Ничего себе...

Да, такая вот жёсткая красавица...

М-да! То, как из вагона поезда выметали на платформу ампутированные пальцы, помню до сих пор.
А читала я эту книгу еще в школе.
Понимаю тебя, оценку ей поставить трудно.
Т.е. по тому оглушительному впечатлению, которое она произвела на меня когда-то - это точно 5 баллов.
А как оценить происходившее тогда на Аннапурне? И нам ли, пешеходам равнинным, оценивать?
"Наш" альпинизм тогда (не знаю, как сейчас обстоят дела) был другим.
Вся система подготовки отсекала не готовых и не подходящих людей, ну, почти всех. Профессиональных "шерпов" в нем не было в принципе, правда, и восьмитысячников в СССР тоже не было. На имевшиеся 4 семитысячника (с Хан-Тенгри, который "почти", их пять) ходили исключительно элитные спортсмены. Там, конечно, всегда были вспомогательные группы из местных и из альпинистов ниже уровнем, по сути, те же шерпы. Без этого никак.
У "них" всегда была система альпийских проводников, поэтому для французов не было ничего странного в том, что я плачу - они несут. Вопрос в том, сколько платят (свои обошлись бы значительно дороже).
По моему, в прочитанной недавно Толей книге "Джомолунгма и ее дети" описано, что что-то вроде профсоюза для шерпов создали именно сами "сагибы", уважавшие их и не хотевшие даром пользоваться их трудом.
Видишь, больше 30 лет прошло, а меня до сих пор эта книга задевает за живое.

И нам ли, пешеходам равнинным, оценивать?

Сознаю. И поэтому тоже — без оценки.
Пальцы — да, сильный эпизод. Я не знала, восхищаться ли их врачом или проклинать его.
Мне совершенно невыносимой показалась сцена рыданий измученного, истерзанного Эрцога, который думает при этом не о всей своей дальнейшей жизни, не о семье, а опять об альпинизме. То есть он может рук-ног лишиться, а страдает о том, что не залезет на какую-то стенку в Альпах *выругалась*

Честно говоря, я этого до конца никогда не понимала. Наверное, те, кто умеет сочетать нормальные ценности со страстью к горам (рекам, лыжам, пещерам и др.), по самому краю всё-таки не ходят. Зато их хватает на всю жизнь, работают, детей растят, в горы ездят. Но Эрцоги-Месснеры-Хиллари не такие.
Уважаю - да, но упаси Бог жить рядом с ними.

Это как в "ОЧГМ": "Как только тебе запретили есть вилкой. Палочками, ложкой,хоть руками - пожалуйста, а вилкой -ни-ни, как сразу мучительно захотелось есть именно вилкой...". И я его понимаю, потому что когда мне ампутировали палец после не очень счастливого случая в горах, я больше всего переживала:1. не смогу больше ходить в горы 2. что дадут инвалидность. :)

Между прочим, мне ОЧГМ гуглить пришлось :)
Да, такое бывает. У меня тоже опыт есть, хоть и не такой резкий, как у тебя (сочувствую, кстати).
Антикстати: в секцию плавания с аквалангом не берут тех, у кого отсутствуют три (и более) зуба с одной стороны :) загубник плохо держится, вот ведь как.

Заинтересовалась. А до этого мне Кракауэра советовали. С чего лучше взяться за тему? Меня она будоражит. Люблю горы, всегда были робкие мечтания об альпинизме, но очень страшно же.

Спасибо. Я больше о путешествиях. Об альпинизме лучше в клубной подборке посмотреть. Или в обсуждении (ссылка в "подвале" рецензии есть). Вроде у нас там самые продвинутые спецы — Лена memory_cell и Анатолий strannik102 .

Спасибо, пороюсь.

Для начала знакомства с темой Кракауэр вполне подходит, а после его книги можно взять "Восхождение", написано о тех же событиях с другой точки зрения, интересно сравнить.

деньги за работу носильщикам они заплатили... чего совесть-то теперь теребить?
это у Джека Лондона носильщики цены гнули, а тут видимо податливые были.

Согласна,что книга жестка для чувствительных людей,не привыкших к анализам несчастных случаев и другой подобной статистике, хороша как пример или антипример организации экспедиций, как повод для обсуждения. Но на то она и экспедиция, а не поход или восхождение. Не соглашусь в части отношений с портерами: работа у них такая - тащить. Да,я так же удивлялась сейчас по дороге к Аннапурне, что они идут наравне с тобой, только не в хороших ботинках,а в кроссовках,а порой и в сланцах. Но это их хлеб и они с достоинством несут свою ношу, которая временами впечатляет своими размерами. Думаю, отдельная порция моих восторгов при встрече с Аннапурной была и благодаря этой книге: я никогда не думала, что увижу её вживую, и мурашки по телу от того,что я вижу Её! Как когда-то Эрцог, как те, кто месяцами искал Её ...это невероятно...вот так взять и увидеть свою мечту. Эрцог - в сотой степени счастливчик, и в такой же степени сумасшедший

Спасибо за внимание, Люсьен :)
Отношение к носильщикам, а вернее, моя оценка этого отношения, немного в другом выражается: недостаточно заплатить людям, чтобы считать их ниже себя. А в книге это явственно проглядывает.
Ну вот видишь, у тебя личный опыт встречи с Аннапурной есть. Я же могу говорить лишь о книге. Что и делаю.