19 мая 2015 г. 07:41

Удивительно, насколько Золя оказался мне близок. Я читала всего одну его книгу, которую мало кто читал, да и тот облевал, а вот она мне понравилась! Но родство не сколько во взглядах на литературу, сколько на методы творчества. В подростковом возрасте я очень много писала, у меня сохранилось 60 вордовских страниц стихов, 3 рассказа (один в стихах), несколько начатых романов. Что интересно, свой творческий путь Золя ввел в том же порядке. Как и Золя, я планировала большой цикл, расписала ветвь взаимодействия, планировался проект из 9 романов, где я собиралась поднимать социальные вопросы, использую миры Фентези или Фантастики. Читая эту книгу, я восхищалась упорству, целеустремлению, поддержке друзей. Меня всегда удивляло как живут творческие личности, так богемно, не зная, будут ли у них доходы завтра. Никакой конкретики, никакой определенности. Я так не смогла и все романы ушли в стол. А Золя создал Ругон-Маккаров!
Первую половину книги я читала взахлеб, мне безумно нравилась жизнь Золя. Но мне не понравился способ повествования Пузикова. Потому что он запихал все. Он иногда говорил о Золя как бы из нашего времени, то вдруг начинал писать про него как про героя романа, делясь что он делает и чувствует, потом всплывали письма, дословные переписки, потом перечисления по датам, как в учебнике по истории. И что мне не понравилось больше всего - он оооочень подробно останавливался на каждом романе Золя и практически переписывал его чуть ли не целиком. Он просполерил мне все что мог, почти лишив надежды это выветрить. В итоге Пузиков вообще решил, что жизнь Золя полностью состоит только из содержания романов, и вернулся к писателю лишь в финале, когда тому некогда было писать.
Книга меня расстроила, много лишнего и не нужного, все эти исследования были бы уместны в книге совершенно с другим названием, я хотела биографию Золя, а не исследования в области создания Ругон-Маккаров, ибо последних я еще не прочла.

Какую же книгу Золя вы читали? Очень любопытно.

Мадлена Фера