Anutavn

18 мая 2015 г. 23:18

Хочется встать и зааплодировать: "Браво!".
Браво Моэм, за то что так тонко и виртуозно описал женщину актрису.
На первыый взгляд может показаться, что это банальный роман о последней любви немолодой, но все еще красивой актрисы Джулии Лэмберт с бедным, но молодым бухгалтером (или кем он там был, по моему все таки бухгалтер) Томом. Что все строится лишь на том, кто кого лучше отманипулирует. Хотя, конечно же, с Джулией сложно соревноваться в этой борьбе, занавес закрывается только после ее монолога, на то она и ведущая актриса Лондона .
Можно разозлиться на нее и сказать "Ну и сууука!". Можно пожалеть и погладить по головке, как же она такая несчастная никого у нее нет, никому то она не нужна. Да нет, не сука и нет, не жалко. У нее в жизни как раз все замечательно, она свободна и предпочитает бифштекс!
Слабое место Джулии это ее сын. Дети очень чувствительны к фальши, с ними нужно быть собой, Джулия этого не умеет, поэтому в детстве с сыном контакт не налажен (да и времени особо у нее нет, чтобы им заниматься, когда нужно репетировать). А когда сын стал взрослым он один из немногих, кто задается вопросом

Но где ты? Если содрать с тебя твой эксгибиционизм, забрать твоё мастерство, снять, как снимают шелуху с луковицы, слой за слоем притворство, неискренность, избитые цитаты из старых ролей и обрывки поддельных чувств, доберешься ли наконец до твоей души?

Джулии не нужно чтобы в ней капались, вчера она была Федра, завтра Гамлет, столько красочных образов которые можно использовать в нужный момент.
Моя бабушка была театральная актриса, причем очень хорошая актриса. Мы жили в разных городах, виделись не часто. Когда виделись, это всегда был накал страстей, шквал эмоций, она как ураган обрушивалась на нас. Мы для нее были публикой когда благодарной, когда не очень. Она порой говорила постановочным голосом, всегда при любых обстоятельствах была накрашена. Я к сожалению в виду своего возраста и не желании понимать каких то вещей, часто думала, что она переигрывает, хотя она просто этим жила (надо было быть проще).
Ну вообщем рецензия о книге, а книга не о моей бабушке, просто некоторые моменты мне показались знакомыми)).
Но вернемся к Джулии, она блистательна, единственно, что может сразить ее это годы, но что могут годы, пока она играет на сцене, пока люди с их чувствами, нужны ей лишь для самовыражения, а в притворстве и игре она видит жизнь и реальность?
Ее не нужно менять, ей не нужно лезть в душу, пока вы ей даете возможность играть и блистать на сцене, она будет вам искренне благодарна.

Книга прочитана в рамках игр Книжное путешествие и Борьба с долгостроем

Люблю писателя... Рада, что тебе понравилось.

И правда хорош)). Собираюсь и дальше его читать. Он мне чем нравится, что у него герои и ситуации такие двусторонние, смотря с как посмотреть, так все плохо всех осудишь, так посмотришь, всех пожалеешь ну и так далее)))

попробуй "Рождественские каникулы", хорошая вещь. Только там совсем не рождественское настроение, не праздничная вещь, довольно трагичная.

А я с них и начала знакомство с автором). Мне в принципе понравилось, но я читала в преддверии Рождества, хотелось чего то праздничного..... Не вышло)

все), вспомнила, Ань, я же видела у тебя) да. совсем не праздничное произведение, не стоит ждать рождество, чтобы его читать))

Я бы даже сказала, стоит прочитать подальше от праздников, чтобы не загрузиться в неподходящий момент)

Мне автор нравится, конкретно Театр не особо, но вот допусти Узорный покров, очень даже ))

Мне в "Театре" понравилось как он мастерски оголил в буквальном смысле слова не только натуру артистическую, но и женщин вообще, со всеми их хитростями и уловками)))
А "Узорный покров" у меня в планах как раз в самое на ближайшее время)))

Я буду ждать отзыв)

А у меня и дед, и бабушка, и тетка - актеры, так что я свои детские впечатления от того, что со мной играют роль помню очень отчетливо... Так что Роджера всегда понимала. И роман этот - из любимых.

Дедушка был режиссером, мама закончила театральный, но особо не играла, работала всегда и до сих пор с творческими людьми, но немного в другом. Я в детстве часто бывала за кулисами.... Это неповторимое чувство. Иногда смотрю спектакль и тянет заглянуть за сцену)))

и я всё детство за кулисами провела... Гастроли, выездные, столько впечатлений! :)))

А книга замечательная, в какой то момент я побоялась, что все сведется к страданиям по Тому и к их в принципе банальной истории, и очень была рада что мои опасения не оправдались.
А как Джулия ловко затмила на сцене соперницу. .... прочитав этот момент хотелось аплодировать))

Да я вообще не понимаю людей, которые там читают про интрижку с Томом. Это же так, попутный сюжет. Театр - вот основная тема. Но его мало кто знает, чтобы это оценить...