18 мая 2015 г. 15:52

Глупая привычка - читать все книги, которые купил. Глупая и вредная. Потому что покупаешь часто по наитию, вдохновению, повинуясь моментальному состоянию души. А через две недели, скажем, берешь книгу в руки и смотришь на нее, как на незнакомого человека у тебя в доме. Откуда он здесь? Кто его сюда впустил, пригласил, дал определенные права на твое время?
Книги - гости в наших домах.

В результате глупой и вредной привычки читать купленные книги, прочитал купленную книгу под названием "Пенсия" Ильянена. Неимоверно дорогая, увесистая, маловразумительная, без переводов французских предложений, которых там уйма. Потом я узнаю, что вся книга была написана автором на его стене в Контакте, потому текст делится на короткие абзацы. Потом, со страницы примерно семидесятой, начинаю наслаждаться текстом. (Есть такой момент при чтении, когда вдруг проникаешь в текст, а до этого только смущенно топтался на пороге).

Дочитал Пенсию-Песню в совершеннейшем восторге. Плетения слов, воспоминания, заметки, похоронные марши, прогулки по Петербургу, элегии и опыты, размышления о книгах, людях, странах, о плывущих по Неве льдинах с сидящими на них птицами, о восходах и закатах, о времени и вечности, о бедности, лености, обо всем и обо всех, включая нас с тобой, читатель этой рецензии. Ильянен заново открыл для меня мой город, познакомил с невиданными фильмами и нечитанными книгами, вдохновил на долгие пешие прогулки и покупку велосипеда (еще не купил, но уже выбрал). Захотелось прочитать остальные книги автора, о котором я никогда не слышал, а он был всегда здесь, рядом. Я даже знаком с некоторыми персонажами Пенсии. А иногда мне казалось, что Ильянен пишет обо мне, я узнавал себя в том или ином лице, тем более, что в книге множество раз встречается мое имя.

Как прекрасно, что в наше время есть, оказывается, такие писатели. Уверен, со временем Пенсию ждут всеобщие признание и любовь. К тому же эта книга, как "Поминки по Финнегану" непереводима. Приятно прочитать текст, существующий исключительно в пространстве твоего родного языка.

Короче говоря, любителям дневников, посмодернизма, романтикам и влюбленным в Петербург, настоятельно рекомендую.

думаю, что книгу ожидает опасность снобского св-ва. это когда не читая, многие будут рассказывать, как нравится (не вас имею в виду). после того, как бавильски и другие якорные критики написали про жырный одобрямс, народ понял: тренд! и получится, как с улиссом - "великая укнига!" (мало кто дочитал):-)