Needle

18 мая 2015 г. 15:43

Эрик Берн в своей знаменитой книге "Люди, которые играют в игры" пишет, что человечество делится на 2 группы: одни ждут Санта Клауса, другие - rigor mortis, что означает "трупное окоченение". Иными словами, одни люди ждут чуда, счастливого случая, который решит все их проблемы, другие же - смерти, причём с той же самой целью. Я осознаю, как ужасно звучит второе, но у меня нет цели вас, друзья, пугать. Тем более, что герои этой книги ждут Санта Клауса, и, что самое потрясающее, все - ну то есть абсолютно все - его дожидаются. Даже те, кто вроде уже и не надеялся ни на что.

С одной стороны, это очень оптимистичная история, в которой каждый, кто был хорошим, добрым и хоть немножечко успел пострадать, получает по заслугам. В основном, Санта Клаус приносит подарок в виде любимого человека. С другой стороны, читая, я не раз и не два возмущалась тем, как ведут себя герои, и скажу вам без преувеличения: все они - потенциальные клиенты психолога. И та, что уехала за любимым мужчиной в другую страну и 26 лет наблюдала, как он с женой ведут совместный бизнес и рожают детей. И та, что растила дочь, как сестру, и считала, что дочь знает, что она не сестра, хотя никто не говорил ей об этом. И та, что сначала держала любимого мужчину на коротком поводке при помощи своей невинности, а когда он женился на ней и начал изменять, смотрела на это сквозь пальцы. И та, что молчала, когда её насиловали, чтобы не разбудить брата... Живущие ради кого-то и не понимающие, что несчастный человек не может сделать счастливым ни своего ребёнка, ни своего любимого. Да и вообще, никто никого не может сделать счастливым, это лишь приятная иллюзия. Многие из нас верят, что какое-то обстоятельство, случай, везение может перевернуть всё в нашей жизни. Похоже, в это верит и автор, иначе не написала бы книгу, герои которой пришли изучать итальянский язык, и внезапно их жизнь заиграла совершенно новыми красками. Хорошо бы, конечно, если бы так было на самом деле. Но на самом деле - в реальности, а не в романе - тем, кто хочет настоящих изменений в жизни, приходится сначала меняться самим, а это сложный, болезненный и долгий процесс. Куда как проще верить в Санта Клауса.

Хорошая история для тех, кто счастлив и ничего не хочет менять - вы можете порадоваться за героев. Или для тех, кто уже всё изменил или находится внутри процесса - вы можете просто отдохнуть за этим чтением. Если же вы несчастливы, не удовлетворены своей жизнью - не читайте. Санта Клауса не существует.

ФМ 2015: 3 из 11.

Спасибо Лере lerch_f за совет в ФМ 2015. Милая книжка, которая заставила задуматься.

:). я когда читала, как сейчас помню, расплакалась даже)

А я злилась порой и недоумевала, но не плакала. Хотя реально жалко некоторых.

Есть чУдное кино по мотивам. Именно не экранизация, а по мотивам, более жестко ибо в рамках "Догмы". Очень рекомендую.)

Насколько более жёстко?)

Не пугайся, такой «жести» как я порой люблю там нет, просто несколько более реалистично, чем в книге и в северных реалиях.)

Да? Ну ладно. Тогда возьму на заметку.