viktork

18 мая 2015 г. 13:47

Некоторые статьи интересны. Название – явная калька с Ортеги («Бесхребетная Испания»).
Но от Ортеги-и-Гассета бывший редактор «Независимой газеты» (это были его звездные годы) сильно отличается. Ортега с апологиями Франко не выступал. А для ВТ вопрос «Нужен ли Путин России?» является риторическим. Деградация мысли, даже по сравнению с нулевыми годами, идет по нарастающий
Последнее слово журналиста здесь: «Вернуть Сталина Победе»?
Переполняет возмущение! Гнет не моральное (его мы вынесем за скобки). Возмущение интеллектуального плана.
Давайте сравним для начала. Ведь «замалчивать» ИС стал еще Хрущев. Но при наличии «кузькиной матери» и активной внешнеполитической экспансии (не говорим здесь, нужно ли было это истощение народных сил!) никто в мире не решался пересматривать итоги Второй мировой войны. Конечно, ненавистники шипели, ревизионисты писали, но бумага все стерпит. То же и в «застой»; хотя генералиссимуса и стали показывать, но вещь не потому же советский вклад в победу признавался.
Когда наша страна ослабела, когда во главе оказались предатели, агенты влияния и клептократы, конечно, противник понял, что можно делать, что угодно. Утверждать, что американцы Берлин штурмовали, а что. Ну, а уж после того, как все увидели, как Россия, в лице руководства, бросает своих (на Донбассе и пр.), все поняли, что «можно» почти все. Бдуут возмущаться. Но утрутся.
Неужели «ошибки историков (или отсутсвие активности) важнее геополитической слабости. Историю ведь всегда пишут победители. Если страна будет сильной, свободной, развитой, то кому будет, какое дело до исторической и прочей клеветы. А так – в худших нынешних традициях привыкли подменять все «пи-аром».
Ну, и с пропагандой неважно. Конечно, наши партнеры» всегда найдут до чего «докопаться». Однако же стоит ли облегчать им задачу. Вон Фурсов и изборские идиоты носятся с «опричниной», Третьяков за Сталина уцепился. Мордор полный – сами себя там поместили.
Вот такой «хребет»