Djetty

18 мая 2015 г. 12:08

В детстве очень много подобных книг прошли мимо меня. Может, встреть я эту повесть в ту пору, она полюбилась бы мне больше. Не знаю… Но неожиданно для себя самой – очень понравилось!

Что привлекало меня, не знаю. Может быть, характеры главных героев, их отношения к своему Роду и Племени, друг к другу. А может, ярко нарисованные картины общественной и хозяйственной жизни племени далекой эпохи. Да наверно, всё вместе.

Повесть очень динамична, путешествия и приключения сменяют друг друга: то молодые охотники гонят оленя, то Манко со сверстниками идет на Уккана-медведя, но вот уже юноши проходят обряд приобщения, а чуть позже за дерзость молодого героя изгонят из племени. А спасется ли он? Вернется ли? Помогут ли ему верные друзья? А сумеет ли племя Береговых людей отразить атаку напавших людей племени Болотных Лисиц?

Никогда не думала, что о жизни людей каменного века может быть рассказано так увлекательно. Автор на основе исторического, а больше археологического материала, собранного в районе Карелии и Ленинградской области, создал абсолютно художественное произведение о жизни древних племен Севера, охоте и рыбной ловли, войне, торговле-обмене, обычаях, верованиях, быте и культуре. И даже захватил начало перехода от века каменного к бронзовому – Манко нашел «новый камень» и начал делать из него оружие.

Флэшмоб-2015. 5/15

За великолепный совет в годовом флэшмобе благодарю Maple81 !

О, очень рада, что наконец кому-то тоже понравилась эта книга! Мне-то она попалась еще в детстве, и я в нее, конечно, влюбилась. :) Но и взрослой я ее перечитывала, очень приятная вещь.

Да, я тоже думаю, что перечитаю ее со временем :)