Arlett

18 мая 2015 г. 10:42

В одном маленьком-маленьком городке на одной скучной-скучной вечеринке забавы ради решили поэкспериментировать с гипнозом. После дурачливых бугагашечек сеанс гипноза над одним из гостей – Томом – удался. Вечеринка перестала быть скучной, а у Тома в жизни после нее так и вовсе началась веселуха.

Том - типичный представитель американского среднего класса: дом в пригороде, машина, любимая работа на самолетостроительном заводе, миловидная беременная жена, сын. Ваниль, сироп, мороженки, фиалки, пони, радуга. И вся эта милота начинает трещать под грузом новых обстоятельств. После гипноза у Тома в голове что-то перемкнуло и в первую же ночь он увидел женщину в черном (Штампы! Штампы!) платье. Призрак же не может ходить по дому в гавайской рубахе, он должен быть элегантным (только черное!), стильным (с ниткой жемчуга) и загадочным (ацтекский узор на платье). С этого момента Том начал открывать в себе новые качества. Главное из них – трусость. Он трясся под одеялом, прятался за юбкой жены, напивался и плакал. И не удивительно. Если его запугала даже безобидная похотливая соседка (хватало одного её присутствия, чтобы мужичок обмер от страха. Ой, она собирается меня лапать! Кажется, я сейчас упаду в обморок! Меня тошнит!), то что уж тогда говорить о привидении. Не знаю, как он вообще не рехнулся. Добавьте сюда сомнительное чувство юмора (если ты меня еще раз назовешь телепатом, я ударю тебя кулаком прямо по этому огромному пузу) и полное отсутствие логики. Чего только стоит один эпизод с няней. Девчонка пыталась украсть их сына, а потом билась в истерике и жрала траву с землей. А что же наш Том? Давай отпустим её, дорогая, она так больше не будет.

Аннотация обещает, что Том станет локатором для чужих мыслей. Ого, думаю, в «Рогах» у Хилла было задорно, а ну как и тут повезет! Нет. Не повезло. Локатор получился хиленький, сплошной шум, помехи и обрывы связи. Я-то думала, что у мужика в голове теперь миелофон и он как пойдет, как пойдет по своей пригородно-американской улочке сеять откровения и причинять разоблачения! Но этот тюфяк всё слил. Шарахался всю дорогу от разбитной соседней бабенки. Пф.

Написана вся эта телепатическая движуха простым языком. Персонажи тут то и дело фыркают, особенно на первых страницах, голову называют «бедной черепушкой» (главному герою вообще присуща хиленькая такая самоирония), а рвоту «неприятной процедурой». Все эти сюсюкающие уменьшительные – я смотрел в её милое личико, шептал в её теплое розовое ушко, поцеловал пальчики. Ну фу, честное слово. Получилась какая-то вяленькая сместь сентиментальной мистики и психологического триллерка. Отдыхалочка из разряда «третий сорт – не брак».

Хочу давно познакомиться с творчеством Матесона, но не знаю с чего начать

Даже не могу ничего посоветовать. Это единственное, что я у него читала.

"Куда приводят мечты" я смотрела, но как-то не впечатлило. Вот думаю, стоит читать или нет?

Мне очень нравится "Я - легенда", но как тебе будет не знаю.
Еще хвалят "Куда приводят мечты ". ( я читала, мне так себе)

"Легенду" попробую.
"Куда приводят мечты" и фильм так себе (я смотрела)

"Легенду" попробуйте обязательно:) На мой взгляд в разы лучше фильма. Такой прям постапокалипсис что надо:) Еще рассказы у него довольно занятны- мне очень понравился "Корабль смерти" он небольшой, читала в каком-то сборнике.

не читала)
спасибо за совет

Так их. Сентиментальная мистика - это просто шедевр :D
Как же я сильно люблю твоё письмо.
Кряк!! Это я крякнула так :) , выражая, как хорошо!!