18 мая 2015 г. 01:41

Если бы год назад или даже чуть меньше меня спросили, что я знаю о тех землях, где ныне располагаются бывшие советские республики Средней Азии, то кроме названия стран и их столиц я ничего не назвал. Лично у меня Узбекистан, Туркменистан и остальные их соседи вызывали не самые яркие ассоциации. Гастарбайтеры, плов и больше ничего.

Как оказалось, я многое потерял и сейчас стараюсь наверстать упущенное. Ведь в этих землях побывало и выросло немало знаменитых или даже знаменитейших личностей, один Александр Македонский чего стоит! А Чингисхан? Много лет их разделило, но всё-таки две такие масштабные личности сложно представить за один раз.

В этой книге главный герой не завоеватель и имя его упоминается всё-таки реже, да и не нужно совсем их сравнивать. Абу́ Али́ Хусе́йн ибн Абдулла́х ибн аль-Ха́сан ибн Али́ ибн Си́на или просто Авиценна, все свои достижения совершил в другой области нежели великие полководцы. Ученый, философ, юрист, и в первую очередь Врач, вот кем он был. Аристотель+Гиппократ в мире ислама, если утрировать, человек, который опередил своё время.

картинка NiceDay

Человек, который опередил своё время - фраза банальная. Но в то же время, в ней основная идея данной книги, после прочтения которой, нельзя сказать по-другому.

Авиценна жил в X-XI веках, сначала, в государстве Саманидов, потом в Хорезме, потом Хорасане и так далее. Всё это был - мир ислама. Время догм, фанатиков, суеверия, невежества и прочих отрицательных последствий, которые несет за собой власть, сочлененная с религией. Галилей, Бруно и прочие были далеко не первые, кого притесняло духовенство и предрассудки черни.

Основное достижение светила исламского мира было именно, то что он несмотря на всю эту ситуацию был самим собой, т.е человеком науки. Пошел против системы называется, но не ради самовыражения как сейчас бывает, а просто, потому что так было необходимо. Эксперимент и опыт, вот на что полагался этот ученый, и никакие авторитеты не могли сбить его с толку. В итоге вся его жизнь вылилась в огромное количество научных трудов самых разных направлений.

Сюжет книги не очень разнообразен. Авиценна учился, учил, писал и бегал от тиранов. Характер его почти не описывается, да и вообще произведение явно не назовешь особенным. Читать приятно просто из-за описания самого Авиценны, древних городов и быта того времени.