viktork

17 мая 2015 г. 21:07

Отечественные социально-политические исследователи, аналитики и комментаторы как бы разделились на два лагеря: «попугаев» и «домотканых». Линия размежевания почти отчетливо прошла через факт допуска на Запад. Одним, попавшим и допущенным, надо было доказать свою лояльность западным фондам и прочим спонсорам, а поэтому они всячески насаждали здесь западную «мудрость» и транслировали основы западного обществоведения не первой свежести. Другие оказались «квасными патриотами» и начали демагогически проклинать «бездуховность», «масонов» и «атлантизм». В этой бесплодной борьбе проходят годы и десятилетия, а своего адекватного идейного ответа – Русского ответа на мировой вызов – нет, как нет.
Были еще и третьи. Есть еще и игроки в бисер, Йозефы наши Кнехты. Они якобы выступают за чистую науку и объективное знание, изъясняются очень наукообразно и чрезвычайно сложно, строят из себя … а кого. Вот маски сбрасываются и оказываемся, что очередной сноб-эрудит – это всего лишь «пятая колонна». (О выступлениях Иноземцева на «Дожде» и «посткрымских статьях)