Selena_451

16 мая 2015 г. 13:57

Реальная жизнь, как она есть, стала казаться мне видением и не более как видением, зато безумнейшие фантазии теперь не только составляли смысл каждодневного моего бытия, а стали для меня поистине самим бытием, единственным и непреложным.

"Ха! На меня подобные штучки не действуют!", - опрометчиво решила я, беря почитать на ночь "Беренику". Как оказалось очень даже действуют ! Уже через десять минут я дрожала под одеялом, размышляя - прошмыгнуть на кухню за водой или жизнь все-таки дороже? Казалось бы, чего страшного? Ну, убил мужчина свою невесту. Подумаешь, я и видела, и читала вещи пострашнее. Но как оказалось распотрошенный труп не производит такого впечатления, как недомолвки и богатое воображение. Эдгар По - талантище. Снимаю шляпу. Представляю , каково приходилось его современникам в своих скрипучих домах, отсутствием электричества и "Береникой" под мышкой. Ужас.

Собственно сама Береника. Очень интересный образ, хоть и состоит из пары легких мазков. Главное, с чем я до сих пор не определилась - Береника -она все-таки вампирша или нет? До начала чтения я почему-то была уверена, что накануне свадьбы Береника обратится в вампиршу и удачно/неудачно попробует подзакусить женишком. Делов-то, ввести в финал гробовщика, рассказывающего трагическую историю влюбленных и устраивающего экскурсии к их могиле. Но мои ожидания не оправдались. Зато я получила женщину, похожую на солнечный зайчик (ее портрет- это сказка), полностью контрастирующую с рассказчиком, и резко меняющуюся после загадочной болезни. Бывшая красавица превращается в развалину, подвержена странным припадкам, но у нее почему-то подозрительно белые зубы. С чего бы это вдруг. Сами понимаете, какие были санитарные условия.

Зубы! зубы!.. вот они, передо мной, и здесь, и там, и всюду, и до того ясно, что дотронуться впору: длинные, узкие, ослепительно белые, в обрамлении бескровных, искривленных мукой губ, как в ту минуту, когда она улыбнулась мне.

На тусклом ли рассвете, меж рядами ли полуденных лесных теней ив ночном безмолвии библиотеки проходила она перед моими глазами, я видел в ней не живую Беренику во плоти, аБеренику-грезу; не земное существо, а некий его символ, не женщину, которойнельзя было не восхищаться, а явление, которое можно анализировать; не живую
любимую, а тему самых глубоких, хотя и наиболее хаотических мыслей

Эгей. Ну тут собственно одно замечание. Если молодой человек утверждает : "Нет-нет, я не болен, у меня просто болезненная гиперчувствительность!" - Бегите!

PS До кухни я все-таки дошла. Нервно щупая языком собственные зубы.

Дальше...

Но как же все-таки здорово он пишет .

Печаль многосложна. И многострадальность человеческая необъятна. Она обходит землю, склоняясь, подобно радуге, за ширь горизонта, и обличья ее так же изменчивы, как переливы радуги; столь же непреложен каждый из ее
тонов в отдельности, но смежные, сливаясь, как в радуге, становятся неразличимыми, переходят друг в друга.

И какую же прекрасную вилку подсовывает этим нам автор, не правда ли. Если она вампир, то такой ли жуткий маньяк наш герой? Весь вечер хожу и вот тоже раздумываю, как лично мне больше хочется повернуть для себя эту историю.