Keltika

16 мая 2015 г. 12:50

…На свете есть Чёрная Перчатка, которая ночью залетает в форточки и душит людей. Ещё есть Пиковая дама, на правой ноге которой надет чёрный валенок, а на левой — белая перчатка. Эта дама утаскивает зазевавшихся людей в могилу. А на рассвете прилетают зелёные человечки и выпускают зелёную жидкость, от которой у людей мозги набекрень…

После повести Атеева "Загадка старого кладбища" мне до ужаса захотелось вернуться в детство и окунуться в мир страшных историй о чёрных руках, красных перчатках, жёлтых пятнах и прочих разноцветных прелестях детских страшилок. Тут я и вспомнила про эту небольшую книжечку с отличной подборкой таких знакомых рассказов. Истории о мясорубках в диванах и полах, истории-анекдоты с несколькими вариантами концовок, истории с пугающей последней строкой, которую необходимо выкрикнуть, способы вызова Пиковой Дамы... Ну, а самое ценное в этой книжечке, наверное, комментарии автора, приведённые в сноске. Я поностальгировала, посмеялась и просто получила удовольствие.

Я только лет пять назад узнала, что те самые черные руки и летающие простыни существуют официально в книге, думала, что это народные байки! Прочитала с удовольствием)

Татьян, а это и есть народные байки, просто Успенский и Усачёв их собрали под одной обложкой :)
У этих авторов есть ещё книги на ту же тематику: Красная рука, черная простыня, зеленые пальцы и Жуткий детский фольклор .
Кстати, есть целый сайт с детскими страшилками, я на него когда-то наткнулась и зависла надолго, там их очень много собрано, я далеко не все знала, хотя в детстве мы эти истории обожали и знали их целую кучу))

Ничего себе!! Очень интересно, спасибо!!!!