Taile

15 мая 2015 г. 13:11

Несчастный вдовец Джеймс после 50 лет брака оплакивает свою застрелившуюся жену. Полиция считает, что это очевидное самоубийство, но муж – то знает правду. Эта книга – его история. История его брака и личности той женщины, которая разделила с ним столько лет жизни. И жил бы он с ней дальше до естественной смерти, если бы любопытство его не сгубило.

Вспоминая свою неудавшуюся карьеру скрипача, свою жену, которая была образцом для его родителей, он прожил жизнь, которую хотели ему они. Но, не он. В юности повстречав прекрасную Эллу он влюбляется, но она уже помолвлена, но все равно с ним флиртует. У Эллы есть сестра Сара, которую многие считают странной. Высокомерной, с холодной красотой и даже самые фривольные люди относятся к ней с почтением. Сара и Элла не ладят. Ведь фамильный замок Сетон достанется по наследству Элле, которая чувствует себя там скорее, как гость, а не хозяйка. Сара же ее ненавидит за это наследство, так как по – настоящему любит это место.

Вместе с замком Элла унаследует титул, поэтому выйти ей надо за приличного человека из хорошей семьи, с престижным образованием, но не слишком умным. В человека, в которого влюблена ее сестра. Элла сделала все, чтобы стать такой, как Сара. Жить жизнью, который жила бы Сара, будь та на ее месте. У женщин в их семье имелись психические отклонения, и некоторые из их рода кончали жизнь самоубийством. Отец переживает за Эллу, ища малейшие отклонения в ее поведении. А Сара увлечена историей своей семьи, и пишет о ней в газете.

И все было бы достаточно тривиально, если бы не появился Эрик. Милый, красивый мальчик. Друг Джеймса, который любил его совсем не по – дружески. Вот и появился любовный треугольник, где Джеймс ощущал, что им манипулируют, что он сам предает и как после испытывает отвращение от слов и поступков. Пытался задобрить одного, обижал другого. Неопытный и неискушенный мальчик, влюбленный не в того.

Долго она у меня висела в подвешенном состоянии. Прочитав пару страниц, я ее оставила, не сильно увлекло начало. А потом собрала волю в кулак, и внезапно увлеклась. Мне даже понравилось. Здесь есть и проклятье аристократической семьи, и фамильный замок, и любовные интриги и горячий француз. Но, в центре рассказа Джеймс. Ему уже 82 года и он рассказывает о том, как убил свою жену после 50 лет брака. Это вызывает такое же недоумение, как и развод после стольких лет. Чего ты ждал?