15 мая 2015 г. 07:30

Дневник как бомбоубежище

Дневник Ньеве Герры, 9-летней кубинской девочки, начинается в 1979 году, а закончится в 1990. За это время успеваешь расстаться со всеми стереотипами про Остров свободы, потому что никто из его жителей не свободен. Здесь запрещают идеологически не выдержанные книги и песни по радио, закрывают галереи, устраивают обыски, даже девушек отправляют на принудительные военные сборы и дают в руки ружье.
Люди бегут с острова при первой же возможности и никогда не возвращаются. Записная книжка Ньеве испещрена красными линиями - девушка один за другим вычеркивает номера телефонов друзей и знакомых, потому что они уже никогда не ответят. Все уезжают. А кто не может уехать, либо прогибается под систему, либо уходит во внутреннюю эмиграцию.
Ньеве тоже надеется уехать, но это не так просто. До 18 лет она не имеет права даже подать заявление на выезд, потому что ее отец бежал в Майами, а без его разрешения ничего не получится.
Неприглядная, но правдивая сторона Кубы разворачивается перед нами в дневнике Ньеве, который она зовет своим бомбоубежищем. Для читателя этот текст тоже становится своего рода бомбоубежищем - возможностью увидеть жизнь в тоталитарной стране изнутри и при этом не пострадать. Именно из таких книг и складываются наши представления о мире.
Еще раз спасибо издательству Компасгид за серию "Гражданин мира" - один из лучших проектов для думающих людей.