umka_pumka

Хоть экспертом назови, только в печку не ставь.

14 мая 2015 г. 23:10

По совершенно непонятным причинам неровно дышу к пиратам. Нет, я не поддерживаю воровство, убийства, пьянство и разврат, но что-то манящее есть в этой морской романтике. И вот мне представился шанс получше узнать о пиратах, самых настоящих, которые плавали под чёрным флагом, покоряли моря, захватывали корабли и обогащались за чужой счёт. Первая часть книги - о пиратах - увлекла, затянула с головой (не считая одной главы, но он ней позже). Было интересно и познавательно читать о тружениках кровавого ремесла, их кодексе чести, о том, что даже среди этих ребят встречались благочестивые представители. Очень удивило их отношение друг к другу, чувство плеча и особое отношение к справедливости.

Пираты во всем помогали друг другу. Тому, у кого ничего не было, сразу же выделялось какое-нибудь имущество, причем с уп­латой ждали до тех пор, пока у него не заведутся деньги.

Пираты придерживались своих собст­венных законов и сами вершили суд над теми, кто пошел на вероломное убийство. Виновного в таких случаях привязывали к дереву, и он должен был сам выбрать человека, который его умертвит.

Больше прочих понравилась глава про пирата по имени Бартоломью Робертс. Вы можете себе представить непьющего пирата, который при этом не расстаётся с Библией? Вот и я не могу. А Робертс именно таким и был. Благодаря этому и ещё по некоторым причинам всего за три года своего пиратства Бартоломью стал очень известным. Подозреваю, что не было ни одного моряка и пирата, который не слышал бы о нём.

никому из его коллег по кровавому ремеслу не удавалось захва­тить такое количество кораблей – более четырехсот. <...> Он был трезвенником, не пил рома и уж тем более – сшибающий с ног напиток из пороха и морской воды; потреблял только чай, не курил. За­претил на борту азартные игры – то есть карты и кости, а главное – приводить на корабль женщин. К тому же слыл глубоко религиозным человеком. Не расставался с Библией.

Этот удивительный пират придумал для своих... гхм... коллег 11 важных правил. Правила были довольно необычные и даже странные местами, если вспомнить, для кого они были написаны. Например, свечи и любые другие огни нужно было гасить в 8 вечера и не минутой позже. Захотелось выпить вина после "отбоя" - пей на палубе. Драки на корабле были строго настрого запрещены. При необходимости выяснять кто прав, кто виноват предлагалось на берегу, при помощи пистолетов или сабель. На корабле могли только наказать повинного в краже у членов команды. Такому пирату отрезали уши и нос (бр-р-р-р-р) и высаживали на пустынном берегу. Правда, все эти правила не уберегли Бартоломью со товарищи от печального финала, но об этом лучше сами прочитаете.

Вторая безумно интересная для меня глава - это история книги "Остров сокровищ". Здесь рассказывается, как Роберт Льюис Стивенсон придумал эту книгу (всему виной случайно нарисованная карта), какие реально существующие пираты могли быть взяты за основу, где мог хотя бы примерно находиться тот самый остров и многое другое.

Сундук мертвеца – небольшой островок на пути к Пуэрто-Рико, размером в несколько квадратных километров. На нем нет питьевой воды, лишь ящерицы, змеи и птицы. Когда-то свирепый пират Эдвард Тич по прозвищу Черная Борода выса­дил на этот клочок земли пятнадцать взбунтовавшихся матросов. Каждому милостиво оставил по сабле и бутылке рому в расчете, что смутьяны перебьют друг друга или помрут от голода и жажды. К его удивлению, когда он через месяц снова зашел на остров, все пятнадцать были живы и здоровы.

Это то, что особенно заинтересовало в книге. Чуть менее интересной оказалась глава про пиратку мадам Вонг. Суровая, надо сказать, дама была. Даже появилась мысль найти про неё больше информации. На этом яркие моменты для меня закончились. Остальные главы читались легко и в целом книга шла ровно, если не считать главу про Камоэнса в части про пиратов. Она показалась мне странной и не к месту. О пиратах как таковых в ней крайне мало и читается муторно. Я бы на месте автора вообще убрала эту часть.

И немного подробностей о книге в целом. Написано всё простым языком, все три части читаются легко, временами даже похоже не на документальную, а на художественную литературу. Но сколько в этом заслуги непосредственно Белоусова, сказать сложно, поскольку книга похожа на собрание информации из разных источников (например, автор нередко ссылается на Эксквемелина). Однако, если вам не важно чьему перу принадлежит написанное на самом деле, и просто хочется побольше узнать о пиратах, каперах и флибустьерах, обратите внимание на эту книгу. Наверняка найдёте для себя кое-что новое и интересное. Например, что

масштабы морского разбоя сегодня почти столь же впечатляющи, как три века назад.

Книга прочитана в рамках игр "Бесконечное приключение" и "Спаси книгу - напиши рецензию!".