13 мая 2015 г. 21:52

В каком-то смысле третья заключительная книга трилогии Эльфийских наций частично возвращает атмосферу первой. Жаль, что теперь после изнурительной кровопролитной войны Кит-Канана ждет война не менее приятная - политическая.

Старые раны - самые глубокие и заживают труднее всего.

О появлении Зеленых Рук я даже не мечтала. Для меня это стало приятной неожиданностью.

- Я думаю обо все этом. Мне кажется, во мне что-то есть. Что-то, что я ношу... как эту одежду. - Он провел рукой по грубому одеялу на своих плечах. - Я чувствую: это во мне, это окружает меня, но я не могу избавиться, отделиться от этого.
Заинтригованная Верханна спросила:
- И на что это похоже?
Закрыв глаза, он поднял лицо к золотому солнечному свету.
- Это похоже на тепло солнца, - пробормотал он. - Я его чувствую, но коснуться не могу.

Вот именно это в нем мне и нравится. Ему досталось от матери настоящее благословение - дар. Чистое, незапятнанное жизнью существо.

Вот только окончание книги... не знаю... мало того, что драматично, так и мне показалось, что многое упустили из виду, о многом не рассказали.
Какая боль и какое отчаяние может поселиться в душе и сердце после произошедшего. Даже зная, что находишься под действием магии и твоей вины нет, это слишком... невыносимо...
Но, тем не менее, я искренне рада, что правление страны возглавил истинный наследник Кит-Канана.
картинка Hisoka_K