BooKeyman

11 мая 2015 г. 19:42

Там, где лежит падаль, кружат и садятся хищные птицы. Жизнь и смерть — не одно и то же. Живущие терзают мертвых, чтобы извлечь для себя пользу. Мертвые от этого ничего не теряют, а только приобретают — освобождая место под солнцем. Или, по крайней мере, нам так кажется — если мы мыслим в терминах приобретения и потери. А вы, подходите ли вы к изучению дзэн с намерением что-то приобрести? Этот вопрос не подразумевает обвинения. И все же это очень серьезный вопрос. Ведь когда много суеты вокруг «духовности», «просветления» или же просто «продвинутости», это скорее всего потому, что где-то стервятники кружат над трупом. Это кружение и высматривание, это спускание вниз и празднование победы нельзя назвать Изучением Дзэн, хотя все это может быть полезно в других отношениях. Ибо все это насыщает голодных птиц.

Чтобы ощутить внутреннюю прелесть книги, нужно знать, кто такой Судзуки, и кто такой Мертон. На самом деле это замечательнейшая коллаборация, целое столкновение - нет, заручаясь духом книги - взаимопроникновение цивилизаций, культур. Мертон - один из самых популярных католиков 20 века, монах-траппист, так далеко зашедший мироощущением в дзен-буддизм что святые отцы заерзали в своих креслах. Впрочем, что уж мы об отцах – понтифик Иоанн XXIII очень почитал Томаса Мертона, а в числе адресатов писем почтенного трапписта значился и Борис Пастернак.
Судзуки - для тех, кто знаком с дзен-буддизмом имя Судзуки говорит о многом именно потому, что Судзуки и олицетворяет дзен-буддизм, в первую очередь для неофитов.
И эта книга просто интересна не как сравнительный анализ или попытка сравнить несравненное - это попытка раскрыть мир во всем его многообразии, попытка раскрыть христианство через основы дзен-буддизма, и попытка это взаимопроникновенная. Хотя название книги ошибочно располагает к некой полемичности вопроса, а на самом деле, ни о какой борьбе с доксой или ревизии христианства речь не идет вовсе.
Духовная литература бывает разных ипостасей, и не всегда - нет, почти всегда, она строго индивидуальна, рассчитана на определенный круг читателей. Мистицизм - это по-настоящему универсальная книга, где рассуждения света христианства преломляются сквозь чистую и прозрачную воду дзен. Межрелигиозный диалог – и это именно тот случай, когда две бурные и прозрачные реки слились в одно безмятежное прозрачное море, где настолько чисто и свежо, что можно увидеть рыб, плавающих по дну. В оригинале книга звучит как Дзен и голодные птицы, и представляет собой сборник эссе Томаса Мертона, легшего в основу книги Мистицизм... Странно, что для книги издательства "София" выбрано такое скучное название - надо полагать, чтобы не бодаться с правообладателями. Впрочем, книга рассчитана на сугубо избирательного читателя – я, к примеру, заинтересовался книгой в процессе знакомства с творчеством Мертона

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!