11 мая 2015 г. 13:03

Первое, что я узнала о Пушкине, это — что его убили.
(Марина Цветаева «Мой Пушкин»)

Первое, что я узнала о Юкио Мисиме, это — что он совершил сэппуку. Его смерть меня поразила, и я решила прочесть книги этого удивительного японца. Сначала — «Исповедь маски» и «Золотой храм», а затем — все, что смогла найти, потому что влюбилась в писателя.

А потом — потом поняла, что хочу узнать побольше о Юкио Мисиме, хочу знать не только о его смерти, но и о его жизни. Первой биографией писателя, которую я прочла, стала книга Джона Натана «Мисима».

Биография хорошая. Написана легко, прочитывается быстро. Очень понравилось, что Натан не избегает темы гомосексуальности писателя, его эротического стремления к смерти, но в то же время не объясняет все поступки Мисимы именно этим. Натан не приукрашивает, но и в грязном белье тоже не копается — поэтому Мисима получается «живым, а не мумией». Однако Мисиме в прорисовке Натана все же не хватает выпуклости, объема — впрочем, я не думаю, что это недостаток книги, ведь Мисима — по-настоящему загадочная личность, и его хочется разгадывать самостоятельно.

Книгу Джона Натана не так-то просто найти в продаже, а в свободном доступе ее и вовсе нет. Поэтому всем интересующимся советую посмотреть фильм «Мисима. Жизнь в четырех главах». Он во многом похож на трактовку Джона Натана. А вот кино «Мисима. Финальная глава», несмотря на похожее название, — работа очень слабая. Вот там-то Мисима показывается борцом за справедливость, о его гомосексуальных наклонностях ничего не говорится и весь фильм, в сущности, сводится к политической агитке.