GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

10 мая 2015 г. 20:48

Это киберпанк, но здесь нет атак через сеть, уличных самураев с нейровстройками и огромных корпораций. Это такой киберпанк по духу. То есть подразумевается, что все это возможно где-то есть там, за пределами кадра. А в кадре у нас люди, обычные ничем не примечательные люди.

Несколько историй, которые развиваются параллельно. Все они связаны одним клубом, находящимся в Нью-Йорке. Дейзи - девушка, пришедшая в этот клуб танцовщицей на замену. Джон - бывший студент, изучавший философию, а потом вдруг внезапно решивший найти себя и устроившийся в этот клуб мойщиком посуды и «подай-принеси». Стрел - менеджер клуба, в одиночку воспитывающая сына, и до сих пор не способная разобраться со своими чувствами к своему бывшему мужу – звезде поединков. Гаитосу – та самая звезда поединков. Он уже далеко не такой непобедимый как в юности, но сейчас ему предстоит красивый финал, и как раз в Нью-Йорке. Так что, сейчас он решает исправить грехи прошлого и наконец-то увидеться со Стрел и собственным сыном. И, наконец, последняя пара: Ким - барменша этого клуба, которая после недавнего убийства возле клуба начинает бояться за свою жизнь и прикупившая нелегальный пистолет. Ну а Стрел, как подруга решает познакомить её со своим кузеном – Илоем. Он странный человек, художник, который собирает на старой фабрике чайники, чтобы заставить их все закипеть одновременно.

Вот такие нехитрые, и даже где-то банальные герои расскажут нам свои истории о любви и взаимоотношениях в нескольких книгах этого романа. Как я уже сказал – они все идут параллельно. Мы знакомимся со всеми героями разом, смотрим за развитием их отношений, пытаемся понять их. Автор прыгает с одной истории на другую, словно показывая их под разными углами, проводит какие-то параллели, развивает одну сюжетную линию с позиций другой. И нехитрые истории с таким отношением просто расцветают. Обрастают метафорами и какими-то глубинными смыслами.

Вообще, автор некоторое время рисовал мангу в Японии, и это чувствуется. В рисовке преобладают приемы мангак – рисовка толпы, непривычные ракурсы, «грязный рисунок», дотошное внимание к деталям. Эти истории пронизаны японскими мотивами, и даже мир вокруг героев наполнен чем-то азиатским…

Кстати о мире. Как я уже говорил, он вроде бы относится к такому не слишком отдаленному будущему, но все эти события могли бы происходить в наше время. В сюжете вроде бы есть летающие автомобили, встречаются голографические проекции и необычные увеселения, но к сути историй это не имеет отношения. Все истории – это истории про человеческие чувства.

Тут есть все, что может волновать любого человека, и, наверное, в любое время. Доверие, умение оставаться собой, беспокойство, желание найти то, от чего в дальнейшем можно будет оттолкнуться. Три разных подхода к жизни и отношениям: страсть, захлестнувшая словно ураган двух молодых возлюбленных, ровные и даже где-то осторожные соприкосновения уже зрелой пары и наконец, попытка склеить отношения, развалившиеся из за глупости друг друга, когда каждый считал себя правым и не хотел уступать другому.

Ни один из этих аспектов не довлеет над другими. Все они развиваются вместе, у каждого из них есть взлеты и падения, и все они в той или иной мере знакомы каждому. Здесь нет никаких указаний автора как нужно действовать, или, тем более, нотаций. Ну, просто обычные люди, в обычных отношениях в недалеком будущем. В котором, люди все еще остаются людьми, несмотря не на что. Они так же волнуются о будущем, нервничают, влюбляются, стараются выжить, придумывают новые способы провести время и выразить себя.

Не очень долгая история (всего 5 выпусков) про совершенно не героических людей. Такой небольшой срез обычных будней будущего, пропитанный духом киберпанка и основывающийся на том допущении, что люди останутся людьми всегда. Отличная, хотя и не привычная рисовка, хороший сюжет, без провисаний и без ярко выраженного конца. Невротичность каждого кадра и в тоже время уют отдельных локаций. Не красивые внешне, но добрые внутри герои. Нельзя сказать, будет ли у них в дальнейшем все хорошо, можно лишь сказать – спасибо, что рассказали свою историю.