10 мая 2015 г. 16:52

2.5

Качественно сделанный приключенческий роман о погоне за сокровищем. Включает в себя такие обязательные элементы как: жадность до денег, убийства, конфликты с полицией, предательство, обман и сексуальны отношения главного героя со всеми присутствующими в кадре женщинами.
Сюжет увлекает и радует тем, что не все в нем можно предсказать. Мы никогда не обладаем достаточным количеством информации, чтобы понимать, что будет дальше и кто виноват.

Порадовал образ главного героя. Он умен, но не настолько слащаво-безупречно умен, чтобы не совершать ошибок. Однако, он идеально умеет делать одно: защищать себя и выкручиваться, тут он просто мастер изобретательности. Именно циничный инстинкт самосохранения делает героя очень осязаемым - никаких слащавых любовных перипетий или отважного поиска истины - нет, он делает так, как будет выгодно и удобно ему. Впрочем, все остальные злодеи недалеко от него ушли.

Такое ощущение, что автор нахлебался горя с женщинами, поэтому из трех присутствующих в книге дам адекватна лишь одна, и с той не все гладко. Две другие - дерганые истерички, далеко не всегда думающие на ход вперед и неспособные сами о себе позаботиться. Они ждут этого от мужчины - а ему нет дела.

Ну и конечно же, сокровище, за которым гоняются бандиты - это не просто деньги, а дорогой артефакт, история которого украшает текст и "облагораживает" его.