RoxyFoxy

9 мая 2015 г. 20:54

По иронии судьбы выбрала книгу еще до того, как посмотрела “Downton Abbey”, а читала ее будучи страстной поклонницей этого сериала. Если в сериале рассматривается жизнь аристократической семьи и их прислуги в начале 20 века, в книге перед нами открывается иной период высшего класса Англии: конец 20 века. И более того, рассматривается ситуация мезальянса, которая ну очень отличается от такой же ситуации в сериале. Ожидала от книги многого. Получила еще больше. Итак, “Снобы”, что это за фрукт такой?

Энциклопедия Высшего Света (аристократии)

Все начинается с англичан как таковых. И здесь мистер Феллоуз проводит умопомрачительное исследование, особенно для иностранцев. Начинается все с эксклюзивности и намеков. На своем веку мне удалось поработать с парочкой англичан, и поэтому некоторые моменты узнавала. Нужен словарь для понимания этих людей, и совсем не английского. А желательно вообще обладать телепатией, поскольку прямолинейности не дождаться. Скрыто за семью печатями так называемого декорума (вежливости). Эксклюзивность объясняется одной цитатой лучше, чем тысячи моих слов:

Англичане, причем представители самых разных классов, жить не могут без ощущения исключительности. Заприте в комнате троих англичан – и они тут же придумают правило, согласно которому четвертый не будет иметь права к ним присоединиться

Хотя с другой стороны, разве никто из нас не хотел попасть в тот самый эксклюзивный клуб избранных? Иногда может и попадали. И тут мы переходим ко второй части, что так щедро осветил автор.

Если в “нормальном” мире эксклюзивность зарабатывается трудом, мозгами или деньгами, то в аристократическом обществе она передается с рождением. Каждый в этом клубе знаком с каждым чуть ли не с пеленок, что делает практически невозможным пробраться в этот клуб людям извне. А то, что невозможно, притягивает всегда намного сильнее. Как мотылек на огонь, люди пытаются и пытаются прорваться в этот клуб. Но, даже будучи внутри, как увидела Эдит, сложно стать “своей” отчасти из-за “игры в имена” (кто кого знает и насколько), которая популярнее даже охоты.

И, напоследок, автор показал деление на виды аристократии. Первый подвид - лондонская община (практически ничего не сказано). Пробраться в нее немного легче, чем куда-либо. Чем занимаются и как живут - загадка, но можно предполагать, что благотворительность и прожигание жизни. Второй подвид - аристократия сельская. Именно то, о чем говорилось в книге. Живут себе спокойно в деревнях в огромных особняках по типу Даунтона, имеют пару коттеджей, занимаются охотой и земледелием. Странно, что земледелие может быть так престижно! Но это уже разница в менталитете, да и не самим же им приходится копаться в земле. Жизнь вполне размеренная и крайне предсказуема. Предсказуема до тошноты, если спросите меня. Я бы так не смогла - слишком скучно. Да и Эдит, главная героиня, тоже не смогла, но об этом позднее. Третий подвид - королевская семья. Это Боги аристократии. Перед ними открываются все двери. Их благословение на вес золота. Кто там говорил, что божественное начала ушло из Европы и остался только секуляризм? Чушь собачья, боги еще существуют. И это они - члены этой августейшей семьи. Четвертый вид - бедное дворянство. Оно существует, но либо потеряло свое поместье, либо потеряло деньги, либо приходится от третьего младшего сына такого-то лорда 100 лет назад. Просто джентри, хотя аристократический ореол все еще висит над такими семьями. Правда только для обычных смертных, ведь для настоящих аристократов они всего лишь отбросы, как и все остальные.

Вот такой краткий экскурс в суть дела. На самом деле, Джулиан Феллоуз намного красочнее и красивее описал всю эту жизнь. Сарказм и ирония скользит постоянно. Но не злая, а то вряд ли ему удалось бы остаться в объятиях Туманного Альбиона.

Премудрости брака
В данном романе показан необычный, но трагичный любовный треугольник: он любит ее, она любит его титул, а его титул влюблен только в себя. Можно ли построить счастливый брак в таких обстоятельствах? Можно! Да вот только, если каждый из этого треугольника честен с собой и отдает отчет в том, что за все надо платить.

Эдит (она) - простая английская девчонка из высшего среднего класса, напичканная романтическими идеями о том, каково это быть аристократкой (скажем спасибо маменьке) и ни на что не годная, кроме как замужества. Ее амбиции, подпитанные опять же мамочкой, - вырваться в высшей свет и быть “миледи”. Когда казалось все надежды иссякли, удача в виде Чарльза, барона и наследника титула маркиза и пару огромных поместий, врывается в ее жизнь. Легко окольцовывая своего аиста в руке, Эдит проникает в новую, такую желанную жизнь. И вот тут начинается роман.

Многие винят Эдит и ее мать в расчете. Или в глупости. Но у меня не было таких эмоций. Ведь посмотрим правде в глаза: браки по расчету на протяжении многих веков были единственным возможным типом брака. Что плохого от того, что Эдит решила повысить свой статус единственным (а в этом случае действительно единственный) способом? Трагедия в этой книги не из-за брака по расчету. Трагедия в этой книги из-за иллюзий, которые питали молодожены. Чарльз видел в своей жене - единственную и неповторимую, очаровательную и прекрасную, ангела во плоти, которой суждено остаться с ним на всю жизнь. Эдит была зачарована мишурой титула - приемы, роскошь жизни, раболепное обращение, и прочее прочее.

Но дело в том, что два таких разных мира столкнулись лбами. Вряд ли Эдит подозревала, что в ее послезамужней жизни будет скучная рутина и скучный муж. Вряд ли Чарльз подозревал, что его жене такая жизнь может не понравится. И в этом кроется вся проблема. Перед браком нужно узнавать, что будет потом, а не бросаться в руки друг друга как можно скорее. Поскольку вся мишура отпадает довольно-таки быстро, а что под ней - с этим предстоит жить всю жизнь.

Рандомные уроки, что можно вынести из книги
Осталось пару мыслей после прочтения. Но они больше в “личном” пространстве, нежели в “книжном”.
1. Все-таки независимость - это важно. Надеется на хороший брак или попросту удачу - подставлять себя под удар судьбы, после которого сложно будет оправиться. Это как ставить на одну ячейку в рулетке в надежде сорвать джекпот. Сорвать джекпот-то можно, но будет ли счастье от этого?
2. Не суйся в чужой мир со своими правилами. А чтобы знать, какие правила царят в чужом мире, нужно все досконально исследовать. Особенно если планируешь “переезжать” в этот мир. Ведь каким бы клише это фраза не была “Внешность обманчива”, очень много правдивости в ней.
3. Мечты сбываются. И это прекрасно. Только реальность может быть совсем не такой, какой мы ее представляли в своих мечтах. И это, порою, ужасно.

Очаровательная книга. Много юмора. Много пищи для ума. А главное, много бессонных ночей. Спасибо Джулиану Фэллоузу за такую интересную и отрезвляющую прогулку в аристократическую среду.

Четыре сезона. Весна. Ветер перемен (3/6)

Очень интересная рецензия! "Живут себе спокойно в деревнях в огромных особняках по типу Даунтона, имеют пару коттеджей, занимаются охотой и земледелием". Наверное (если верить упоминавшемуся сериалу), время от времени избавляются от мертвых тел не в меру романтических гостей - чтобы не было так скучно:)

Спасибо большое :)

Ну нужны же ведь материалы для новых сплетен? А то все обо одном и обо одном, аж скучно становится небось))

Чудесная рецензия)

Получается, что только титул никак не страдает)) Или главная героиня все-таки умудряется его подпортить?

у гадалки, штоль?)

Спасибо :)

Репутация семьи немного пострадало. А титул - что ему, настоящий нарцисс) Что бомбы, что артиллерия, что скандалы, все не почем) Только революционеров боится))

у гадалки, штоль?)

Ну можно для начала поговорить по душам, немножко повстречаться, даже пожить вместе) А то ГГ взяла и выпрыгнула замуж без всякой подготовки)

С титулом?)) Вряд ли такое возможно)

Согласна полностью, отличная книга, меня она просто очаровала. После нее я кинулась смотреть "Аббатство Даунтон".

Согласна. А "Аббатство"... Так жаль, что заканчивается в этом году :( Правда четвертый сезон что-то не особо.

Да, шестой сезон, будет последним(((. Но в том то и фокус с сериалом, чтобы уметь вовремя остановиться.