9 мая 2015 г. 19:23

Наверное, глупо жаловаться на то, что книга почти не вызвала эмоций, когда она фактически называется «Дневник пустого места». Я бы и не жаловалась (каждому своё и всё такое), если бы аннотация на задней сторонке не заявляла: “If you can read it without laughing aloud you have no sense of humor” («Если вы сможете прочесть её, ни разу не рассмеявшись в голос, то у вас нет чувства юмора»). С моим детсадовским чувством юмора всё прекрасно, спасибо большое, – что называется, дело не во мне, дело в тебе.

Да, кое-какие моменты заставили хихикнуть, но большинство комедийных сцен с момента написания книги уже морально устарели и использовались в литературе и кинематографе десятки раз. Единственное, что неизменно радовало – это каламбуры автора дневника, и чем больше недоумения и обиды они вызывали у окружающих – тем больше веселили. Пожалуй, я бы посоветовала прочесть книгу только ради них. В остальном, что касается юмора, то по соотношению ожиданий и реальности прямо как будто второе прочтение «Трое в лодке, не считая собаки».

Из достоинств книги отмечу, что здесь нет противных героев, даже когда они бывают скучные или с заскоками - наверное, потому, что мы смотрим на них через призму зрения Путера. А он бестолочь, но бестолочь мирная и безобидная, даром что излишне суетливая. Путер так тащится от своих шуток, что просыпается два раза ночью с хохотом, когда их вспоминает, покупает другу новую трость, потому что старую он выкрасил краской в неистовом малярском порыве, переживает из-за будущего своего сына, который так же легко зарабатывает большие деньги, как и просаживает, и так далее, и так далее.

Да, Путер живёт мещанским образом жизни, да, он сам говорит, что по природе своей не амбициозен, и, не вернись в отчий дом его взбалмошный сын, ему бы практически нечего было описывать в дневнике. Кроме того, когда его лучший друг заболевает, он ни разу не справляется о том, куда тот запропастился. Но значит ли это, что Путер - плохой человек? Вовсе нет. Просто, как у поверхностного человека, у него поверхностные отношения не только с жизнью вообще, но и с кругом его знакомых в частности. Здесь ничего – ни обиды, ни помощь – не принимают близко к сердцу, и отчасти именно поэтому в жизни этих людей ничего не меняется.

В общем-то, это хорошая зарисовка обывательской жизни человека, не обременённого высокодуховными идеалами – ироничная и правдивая, но не злая. И мне бы понравилось гораздо больше, не подними эта треклятая аннотация планку ожиданий в плане юмора до небес. А теперь уж что есть, то есть.