9 мая 2015 г. 14:51

А ведь какое-то время назад, я бы и не подумала брать в руки данное произведение. К детским книгам я относилась с детской предубежденностью, мол это все не для серьезных взрослых людей. Благо мое мировозрение изменилось, и я таки читаю детскую литературу.
В данном случае - за уши не оторвать было....
Это прямо таки идеальная сказка, в которой хочется поселиться. В этом волшебном мире, где живут, наряду с обычными людьми, маги и ведьмы, совершенно некогда скучать. Сюжет закручен так лихо, в каждой главе происходит такое количество магических событий, что просто невозможно отложить книгу, не дочитав её до конца.
А какие яркие герои: огненный демон- просто душка, придворный маг - каприза и ловелас с добрым сердцем, как бы его ни чернили, и, конечно же, Софи - девушка-старушка с неиссякаемым запасом энергии. Сестры - задиры и хитрюги, ученик мага, Болотная ведьма, Пугало, человек-пес, король и мачеха - такие яркие, живые персонажи совсем не могут оставить читателей равнодушными.
Особенно понравилось как показана любовная линяя, очень тонкая, деликатная и искренняя. И вообще вся книга - такой большой сгусток добра.

Книга прочитана в рамках игр Книгомарафон, Школьная Вселенная и ФфантGame.

У Дианы Джонс очень много книг, которые и взрослых заставляют задуматься. Ходячий замок - одна из лучших. Рада, что книга понравилась. Хочу предупредить, что продолжения книги совсем другие. Не хуже, но другие.
Я очень люблю детскую литературу. Мне кажется, что в большинстве книг можно найти очень многое именно во взрослом возрасте.

Я не люблю читать подряд книги одного автора, поэтому уже скачала продолжения, но почитаю позже)
А детская литература мне очень нравится добротой!