9 мая 2015 г. 10:14

Многие захотели прочитать эту книгу, потому что слышали о нем из ТВ и интернета. Многие знают, что он ученый. Астроном. Но не многие знают его историю. Краткую историю.

Желание прочитать про Стивена Хоккинга появилось у меня после просмотра невероятной ленты "The Theory of Everything". Эта картина поразила меня, заставила смеяться и плакать (плакать больше). Я был поражен его историей, игрой актеров. Короче, я был без ума от этого фильма и через несколько минут я сразу полез в интернет за поиском литературы об этом ученом.

На сайтах я нашел две книги: Стивен Хоккинг "Моя краткая история" и Jane Hawking "Thravelling to Infinity" . Без раздумий я купил обе. Я решил начать именно с краткой истории, так как в англоязычном издании 500 страниц.

Когда ты сталкиваешься с вероятностью преждевременной смерти, это заставляет осознать ценность жизни и то, что есть множество вещей, которые хочется сделать.

И так, давай те же поговорим об этой книге. Скажу сразу, она нереально краткая. От 100 с лишним страниц именно история Стивена занимает ровно половину. Если быть точнее, то первую половину. Во второй половине я встретился с кучей непонятных мне научных объяснений, которые очень мешали мне читать. Я не являюсь человеком, понимающим что-то в астрофизике. Мне хотелось узнать больше о его жизни, но я не смог. 50 страниц оказалось для меня мало... Я был очень разочарован этим фактом. Но что я хотел от краткой истории? Видимо большего. Но эти 50 страниц дали мне многое: я узнал о Стивене, где и как он жил, где учился, о детях и семье, друзьях. Возможно, книга его жены Джейн расскажет нам больше. Я оченб на это надеюсь, так как Стивен является для меня очень интересной личностью.

Я прожил полноценную жизнь и доволен ею. Я верю, что люди с ограниченными возможностями должны концентрироваться на вещах, в которых их недостаток не является помехой, а не сожалеть о том, чего они не могут делать.

Анонс через эту книгу прошел для Вас удачно. Будем ждать отзыва на более подробную книгу! ;)

Ну для Хокинга его научная деятельность - это большая часть жизни и очень важная.
Очень подробную информацию о его личной и общественной жизни можно почитать в биографии Китти Фергюсон.

Так и есть. Но я хотел его краткую историю, а получил пересказ Стивен Хоккинг "Краткая история времени" . Мне, как человеку плохо смыслящего в физике, было очень сложно читать и понимать все это.