8 мая 2015 г. 23:51

Лучшее на Лайвлибе

Для любителя детективов это большое преступление — откладывать знакомство с творчеством леди Агаты так долго. Просто непростительно. Но этому суждено было случиться, и вот, "Десять негритят" прочитаны за одну короткую ночь.
Перед нами классический детектив. Замкнутое пространство, из которого главные герои не могут найти выход, разнообразие характеров "негритят" и запутанный неочевидный сюжет (в том случае, если Вы не видели экранизацию). До последней главы я гадала, кто же все-таки убийца? Кто смог придумать столь изощрённый план? И я думаю, Вы поверите мне, если я скажу, что не догадалась. Хотя бы это будет причиной того, что я обязательно прочитаю и другие произведения А. Кристи.

Но есть одно "но".
Да, это интересно.
Да, это страшно.
Да, это захватывающе.
Но почему так сухо написано? Может мне попался неудачный перевод? Я, конечно, не любитель красноречивых фраз и долгих лирических отступлений и описаний природы, но мне определённо чего-то не хватало в слоге писательницы. Фраза "слова льются из-под пера" не про этот роман.
Возможно, это слишком предвзятой мнение, основанное только на одном произведении. Я познакомлюсь ближе с леди Агатой и, надеюсь, исправлюсь.

Прочитано в рамках майской борьбы с долгостроем.