Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

8 мая 2015 г. 17:38

Одной рукой узелок не завяжешь.

Как же я люблю советскую литературу о жизни детей! Это, пожалуй, еще одна из моих страстей помимо психологии. Книги того времени пропитаны добротой, участливостью, взаимопомощью, искренностью и порядочностью. Дети "от мала до велика" (от детсадовцев до выпускников школы) росли с тягой к справедливости, охотой искоренять недостатки, с большим собственным желанием старались помочь своим друзьям, одноклассникам, просто знакомым ребятам, проявляли стремление в любом случае оставаться Человеком, порядочными людьми, ими овладевали порывы добиться результата не интригами, как, в основном, теперь, а добротой и чистотой души. Я понимаю, конечно, что во все времена и везде существуют исключения, но мне кажется, что тогда люди были добрее, может быть, за счет того, что они жили с уверенностью в завтрашнем дне, в отличие от поколений, живущих сейчас, они действительно знали, что такое стабильность!

картинка Sandriya

ожете нас поздравить" - книга, состоящая из двух повестей, в которые красной нитью вплетается доброта и порядочность, желание помочь и поддержать.
Первая повесть "Можете нас поздравить" знакомит нас с ребятами из звена-"винегрета", где мальчики и девочки не особо дружны между собой, но тоже необходимо учесть, что не особо дружны - вовсе не враги, просто между ними нет той особой близости, свойственной октябрятам и пионерам. Тем не менее ребят объединяет их задание - благодаря вожатому, у детей возникло желание назвать свое звено в честь учащейся в военные времена в их классе Нади Матвеевой, разузнавание информации о героине сплачивает одноклассников, даже отъявленный хулиган Принц-Федька заинтересовывается общим делом. Но с Федей Батовым еще придется разбираться, он совершенно не хочет учиться, поэтому мальчики звена под руководством их вожатого и с помощью отца одной из одноклассниц придумывают очень интересный способ помочь шалопаю, и им удается добиться результата - "скоростная умнетика" возымела действие.

картинка Sandriya

Второе повествование "Стрелы пущены в цель" рассказывает о четверокласснице Свете Моховой, главной проблемой которой является робость. Из-за этого недостатка девочка не участвует ни в каких школьных мероприятиях, боится отвечать на уроках, элементарно пугается высказать собственное мнение и поэтому одноклассники и учителя относятся к ней хорошо, но в какой-то степени игнорируя. Но судьба дает Светлане новый шанс овладеть собой, справиться со своей трусостью - девочка переходит в новую школу. В этот момент и случаются с ней захватывающие приключения, важную роль в которых сыграли орунзаки (кто это - узнаете, прочитав). Благодаря их помощи и собственному стремлению Моховой в итоге удается справиться с робостью, и девочка наконец чувствует в себе огромной интерес к активности школьницы, даже с отчимом ей удается наладить отношения, благодаря произошедшим личностным изменениям.

Я думаю, что книгу "Можете нас поздравить" стоит прочитать каждому ребенку. Она не поучает, чего не любят дети, а в повествовательно-развлекательной форме учит доброте, показывает как хорошо относиться к окружающим с пониманием, развивает желание помогать тому, у кого есть какие-то проблемы, а не гнобить и насмехаться. Эти две повести - очень веселые и в то же время с хорошей и значимой моралью.