sergei_kalinin

8 мая 2015 г. 17:11

Очень качественный психотерапевтический сторителлинг. Читается легко.

Истории миленькие; но многие являются авторским пересказом известных текстов (суфийских, дзэнских, худлитературных и т.п.). Т.е. книга очень вторична. Мне лично читать её было скучновато (истории знакомы), хотя местами текст восхищал афористичностью и красивыми метафорами.

Истории кое-где пересыпаны психологическими терминами. Которые толком не объясняются, но солидности добавляют :).

Поставил "тройку" не потому, что книга плохая - она очень и очень неплоха! Оценил так потому, что, видимо, я не отношусь к целевой аудитории книги :). Ну никакие истории не резонировали с моим состоянием, мыслями и проблемами... Доктор, что со мной не так?! ;)))

Я большой фанат сторителлинга. "Техника рассказывания историй" - мой рабочий инструмент в коучинге и психологическом консультировании. Но для меня хорошая история всегда ситуативна; она всегда рождается как экспромт в живом диалоге, и снайперски нацелена на конкретного собеседника - на его семантику, состояние, потребности и проблемы. И тогда история действительно "работает"...

Книжный сторителлинг мне напоминают консервы :). Нет, истории на бумаге тоже помогают, но точность и сила их воздействия снижены в разы. Возможно, кому-то Хорхе Букай будет очень полезен... В любом случае, лучше попробовать - а вдруг совпадёте? :)