7 мая 2015 г. 20:47

У каждого есть своя история.

Я еще такого не читала. Это просто до глубины души, до самого сердца. По прочтении я ходила в прострации несколько дней, пораженная. Шедеврально. Я готова повторять это снова и снова. Просто у меня на руках умерло около семи человек. Кто упал с лестницы, или ему помогли, кто пропал в огне, кто уснул и не проснулся. Это были хорошие люди. Они мне импонировали. Но вот так сложилось, что я застала только завершение их жизненного пути. Зато я знаю их историю, которая поразила и покорила меня.
Сначала я просто не понимала, почему люди возносят эту книгу. Конечно, это было слишком опрометчиво с моей стороны, судить книгу, прочитав только половину. Но дочитав… Ребята, это шедевр. Размеренное повествование, динамичный сюжет, герои производят такое впечатление, будто общаешься с ними в действительности, захватывающая история, совсем неожиданный финал. Я рыдала над этой книгой. Мне было безумно жаль Виду Винтер – загадочную женщину, которая поражает своей силой духа. А больше всего мне в ней понравилось то, что она придумывала себе биографии. Ну, просто молодец! А еще у нее есть завораживающая история о близнецах.
Немного о раздражающих моментах. Маргарет Ли – женщина, как я поняла, лет тридцати. Когда она родилась, у нее была сестра-близнец, но едва появившись на свет, она тут же его покинула. Маргарет все время ее вспоминала, тосковала по ней. Но я не понимала ее. Меня просто удивляет тот факт, что ей 30 лет: она должна уже свыкнуться с этой мыслью, что сестры у нее нет, а она, напротив, ноет, вспоминает, вгоняет себя в депрессию. Но я делала скидку на то, что она же сама слушала историю о близнецах и, скорее всего, это ее и вынудило вспомнить свою историю.
Проблема объемных книг в том, что чем больше узнаешь персонажа, тем больше к нему привязываешься. Я узнала достаточно, чтобы полюбить Виду Винтер, всех Андженфилдов и Марч, Миссиз, Джона-копуна, даже Эстер с доктором.
Я буду советовать роман всем своим знакомым. Эта та книга, которую должен прочитать каждый.

Мне тоже понравилась книга, жаль, что фильма не нашла в сети с профессиональным переводом, может, позже появится.

А фильма с нормальным переводом и нет. Я его смотрела и мне он не понравился. Какой-то скомканный и чересчур мрачный.) После просмотра фильма впечатление от книги как-то подпортилось, поэтому я просто выкинула его из головы. Книга всегда лучше :)