7 мая 2015 г. 17:43

"Ложь подобна прутьям клетки, со временем они становятся всё более прочными. Как только клетка будет окончательно готова и пространство вокруг тебя замкнётся прутьями, ты погиб"
9/10

Это произведение подобно океану, глубокому и неспокойному, по волнам которого читателю предстоит плыть в бурю, пробираться сквозь гладь его зеркальной воды, поддаваться уносящему вдаль течению, погружаться словно субмарина на его илистое, тинистое дно и тонуть-тонуть-тонуть...

Книга начинается с признания 80-летнего старика в убийстве своей жены, после прожитых с ней 57 лет в счастливом браке. Сделав ход конём, автор с первой страницы разжигает в нас любопытство, желание пробиваться через все трудности и препятствия, загадки и тайны, радости и несчастья, чтобы в конечном счёте добраться до того самого ключа, который откроет нам дверь в потаённое, в те скрытые и глубинные уголки его души.

Мистер Фаррел воспоминаниями возвращается в свои 22 года, когда юность кажется беззаботной, а человек бессмертным. Он вспоминает человека, в котором нуждается до сих пор. Элла - девушка своеобразная, немного не от мира сего, но в которую нельзя не влюбиться. Меня восхитили её метафоры, в которых жизнь людей она приравнивала к сильному течению, все перемещаются стаями, как рыбы, но никто не пытается плыть самостоятельно, потому что общество не смолчит, оно осудит. История их любви во многом прекрасна, но и трагична. Третий персонаж сыграет не последнюю роль в жизни этих двоих. Стоит ли любовь того, чтобы предать все мыслимые понятия о дружбе, поступиться ею, но пройти испытание на доверие?

По страницам романа я плыла очень неспокойно: меня то подкидывало на волнах вверх, то низвергало в самую пучину. Это так же утомительно, как и непредсказуемо. Я ожидала от этого романа чего угодно, но не того, что я в итоге получила. Это, однозначно, лучше. Был момент, когда я отчаялась узреть в этой книге нечто необычное и ценное для себя, и стоило только закончить эту мысль в голове, как из романа на меня обрушился стремительный поток эмоций.

Англия, Франция, Чехия проносятся мимо, было приятно побывать там вместе с главными героями, пройтись по улицам столиц и подышать тем особым воздухом, свойственным только этим городам.

Хочу предупредить: в этой истории есть представители нетрадиционной ориентации, но это нисколько не омрачает впечатлений от книги. Всё в рамках приличия, без разврата и пошлости. Я хоть и ярый противник такого рода упоминаний в книгах, но именно в данном случае с этой книгой - то, что нужно. Без этой капли, так называемой, "экзотичности" не вышло бы такого ошеломительного сюжета.

Этот роман достаточно сильный в эмоциональном плане, если он не сведёт вас с ума, то навсегда покорит и вы отдадитесь ему целиком без остатка. Он призывает читателей бросать вызов течениям, приливам, бурям и самому океану. Гнёт условностей, общественного мнения и стороннего влияния должны быть затоптаны и похоронены в недрах вашей души.

Из наглядного примера судеб главных героев можно вынести немаловажный вывод: за совершенную ошибку рано или поздно приходится расплачиваться. Осознанием и признанием можно получить прощение, но без искупления - это ничто.