LittleBoss

7 мая 2015 г. 17:33

Как-то даже неловко писать отзыв на ТАКУЮ вещь.

Начну с того, что с Вианом ранее я не была знакома. Но очень много слышала о его творчестве. Книгу держала в хотелках аж полтора года! И смотрела на неё с каким-то благоговейным трепетом. А зря. Ничего страшного в ней нет.

Огромным плюсом такой вещи является ее интерпретация у каждого на свой лад. Тут, как в психологическом тесте, нет неверных ответов. Нет неправильного понимания эпизодов, явлений. Магия и есть магия. Важно не принимать все буквально как обыватель. Я прям так и представляла сердце, стремящееся в высь, представляла, как комната деформируется в зависимости от музыки. И это было чудесно.

Книга прелестна в именно своей странности, она дает читателю возможность помечтать и на часок-другой улететь из этого мира туда, где у людей в легком прорастают цвета, а сердце имеет особенную форму. Туда, где если очень сильно захотеть влюбиться, это сразу же произойдет.
Финал просто убил меня. Выжал скупые женские слезы и вызволил из глубин души вздох отчаяния. Даже возникло маленькое ощущение, будто я Ремарка читаю. В общем, парни, не женитесь. И не читайте книги. Иначе и первое, и второе может вас убить. А Виану спасибо за налет грусти, оставленный в моей душе.

Люди тратят все время на то, чтобы жить, а на работу у них не остается времени.

Так давайте те же жить и тратить все деньги на цветы!

Прочитано в рамках Виртуального Книжного Клуба "Борцы с долгостроем"

Я у Виана "Сердцедёр" читала.
Понравилась книга. Тоже могу сказать, что странная. Она меня прям сшибла. Но там не грустно, там мерзко. гадливо.

Я слышала про эту книгу,но пока от автора отдохну. слишком уж.....правильно ты сказала, сшибает книга

Я тоже тогда решила отдохнуть, но автора читать очень хотела ещё.
Что-то затянула паузу. Сейчас твою рецензию прочитала и поняла, что хочу ещё раз окунуться в Виановский сюр.