Iren-hell

7 мая 2015 г. 12:06

Бриллиантовые дороги.
Смотри, какие следы
Оставляют на них боги.
Чтоб идти вслед за ними нужны
Золотые ноги.

А по факту получается, что они такие же люди. Простые, обыкновенные люди без каких либо сверх выдающихся особенностей, не беря конечно в расчет не дюжий талант и дикое желание жить своей жизнью и заниматься свои делом, к которому тянется душа, а это согласитесь не мало.
Там в конце книги встречаются странные вопросы с нескрываемым намеком, а для чего все это было нужно. какой смысл. Да что за дурацкие вопросы, как это кому это нужно, какой в этом смысл. Во всем есть смысл, ведь если звезды зажигаются, значит это кому-то нужно. И здесь нужно было и не одному двум людям, которые это все попервости придумали. а миллионам людей состоящих из слушателей, участников, директората да и другим, многим другим.

Но что -то меня на эмоции понесло. Попробую сначала.
Книга описывает становление и развитие группы Наутилус Помпилиус вплоть до ее конца. Описывают не профессиональные писатели с третьих уст, а особо приближенные и видевшие все это изнутри люди. В книге приведено много цитат самих участников группы, Язык повествования простой, даже наверно кухонный, но это все только плюсы, причем ой какие большие. Без них не возможно прочувствовать всю атмосферу царившую в те лихие годы становления Рока.

Описание концертов, записей альбомов, сочинения музыки и песен, да вообще каждое и любое описание в этой книге, особенно описание бытовых моментов: тусовок, ссор и примирений окунает с головой в этот, точнее тот круговорот не пафосного, а чисто идейного времени, когда весь рок-н-ролл делался только и исключительно искренне.

Читаешь и понимаешь, что вот она жизнь, вот люди идущие к цели, вот люди не боящиеся проблем и преодолевающие их ради идеи, ради мечты. И нехватка денег, и скандалы до драк, и срывы концертов и отсутствие возможностей, все это ни что главное мечта, главное идея, главное вера в себя и группу.

И не важно, что будет потом, они молодцы они сделали все, они смогли и справились и сделали группу которая будет жить долго и песни ее будут еще не раз звучать в наших сердцах, а ведь прошло уже не мало лет.

А все потому, что:

Настоящая рок-группа – это нечто большее, чем сумма ее членов и их индивидуальных творческих возможностей. Это нечто сверх того