6 мая 2015 г. 19:14

Время гипнотизирует людей. В девять лет человеку кажется, что ему всегда было девять и всегда так и будет девять. В тридцать он уверен, что всю жизнь оставался на этой прекрасной грани зрелости. А когда ему минет семьдесят — ему всегда и навсегда семьдесят. Человек живет в настоящем, будь то молодое настоящее или старое настоящее; но иного он никогда не увидит и не узнает.

Ох, как же давно мне хотелось прочитать эту книгу. Сторонилась всех спойлеров, рецензий и цитат, лишь бы прочесть самой и составить свое мнение об этом произведении.
С Брэдбери к тому моменту я уже была знакома, но с этой книгой он открылся для меня с другой стороны. Если в "451 градус по Фаренгейту" и "Марсианские хроники" автор предостережал человечество от ошибок, показывал читателям, что может случиться, если люди не избавятся от своих пороков и дурных сторон, то в "Вино из одуванчиков" он давал "советы" людям, он "учил" их ценить каждое мгновение, каждую секунду, свою жизнь.
"Вино из одуванчиков" - своеобразная повесть, состоящая из множеств историй, происходящих в вымышленном городке Грин Таун. Еще одна отличительная черта этого произведения - здесь нет конкретных, остро очерченных главных героев. Их множество - братья Сполдинг, их дедушка, соседи, жители самого городка. Брэдбери делает акцент не на самом персонаже, а на истории, происходящей с ним, и на выводе, который истекает из происшествия. Сколько разных мыслей вертится вокруг этой книги!

Как бы ты ни старалась оставаться прежней, ты все равно будешь только такой, какая ты сейчас, сегодня

Если долго чего–нибудь не пробовать, поневоле забудешь, как это бывает.

Язык написания Брэдбери - это уже другая история. Он настолько дает прочувствовать читателю все эти летнии дни и теплые ночи, что будто сам оказался в городке и наблюдаешь за героями. Очень атмосферно!
картинка BenitaFocimeter

Прочитано в рамках Борьбы с долгостроем