lenysjatko

5 мая 2015 г. 22:44

4 из 5
Это роман французской писательницы, которая является еще и профессором философии. Данная информация несколько меня удивила, так как узнала я об этом только после прочтения книги. Это скорее бестселлер на короткое время, чем глубокая литература. Мне понравилось, но против конца я протестую. Не должна такая книга столь трагически заканчиваться. Тут все должно было быть приятным и все должны были бы быть счастливы. Но автор, как топором, обрубила спокойную негу. Бр-р-р... И стало как-то холодно.

Рецензия написана в рамках игры "Борьба с долгостроем"

А мне вот как раз концовка и понравилась. Осознать ценность жизни, оказавшись перед лицом смерти... Это вполне в духе экзистенциализма. Хотя, чисто по-человечески, конечно, хотелось бы, чтобы всё окончилось хорошо, и все жили долго и счастливо :)

Просто книга - очень светлая какая-то и даже не скажешь, что там может быть такой конец! Или мне просто хотелось для всех героев счастья, да побольше! Ведь все они - Рене, Палома, м-р Одзу - замечательные люди и заслуживают чего-то хорошего!

Ужасающе скучно было читать. Бросил

Я читала эту книгу параллельно с написанием дипломной о философии как своеобразной формы психотерапии в контексте экзистенциальной традиции. Отсюда, возможно, и такое восприятие книги :). А в целом, я напротяжение всей книги не могла отделаться от чувства обиды за главных героинь, что они, такие умные, видят в жизни только её тёмную сторону. И ведь как много таких людей, которые осознают ценность чего-либо только тогда, когда оно навсегда утрачено.