5 мая 2015 г. 19:39

Честно говоря, я разочарована.
Прочитав аннотацию к этой книге, у меня по спине побежали мурашки. Это было впервые, кстати, чтобы аннотация могла так заинтриговать и прямо кричала: "Прочти книгу! Это твое! Бегом читать, кому говорю?!"
Потом на меня "накинулось" оформление книги, ибо от обложки я просто изнемогаю. Тут даже никаким мурашкам и надобности не было приходить.
И что в итоге? Да, мне понравилось. Да, довольно-таки неплохо, даже хорошо, я бы сказала. Но концовку слили, слили, гады!
Но что Вы, товарищи нехорошие, мне наобещали (обращение к обложке, аннотации и своим ожиданиям)? А? Я тут ждала "ОХТЫЖЕМАЕПЕРЕЧИТАТЬВЛЮБИМОЕВСЕЕЕЕ", а в итоге получила просто хорошую книгу. Без всяких там мурашек.

Ладно, с эмоциями закончили, их все равно надолго у меня не хватает.
Теперь можно похвалить и поругать. И постараться сделать это так, чтобы сама через пару лет смогла понять, за что такая оценка книге и т.д, и т.п.
Во-первых, мне очень понравилась интрига, сквозящая через всю книгу. Из-за желания узнать, что будет дальше, хотелось читать быстрее и быстрее. Повествование захватывает, полностью забирая в свой мир. Да, это огромный плюс. В определенные моменты даже можно случайно забыть, что находишься в теплой кроватке, и впустить в свой уютный мирок страх. Правда, потом герои, за которых так боялся, начнут творить всякую ерунду, аля "надо идти туда, потому что там города". Или "давайте все пойдем туда, где темно, так страшнее будет". Но это, как я понимаю, неотъемлемая часть всех триллеров. Так надо, расслабься, читатель.

Так-с... Что мне там еще понравилось? А, да, герои. По крайней мере, до последних глав, когда они или те, кто еще мог разговаривать откровенно начали меня выводить своими аналитическими способностями - или попросту "неспособностями".
Еще отдельно стоит упомянуть количество упреков, тайн и прочих штучек, связанных с происходившем в прошлом. Такое очень по мне.

Все. Хватит с комплиментами.

Мне очень, просто очень-очень не понравилась концовка. Но во избежание спойлеров, я на этом остановлюсь. Хотя, добавлю еще, что концовкой, по-моему, автор все испортил. Бесповоротно.

Еще автор очень хорош в описании места действия происходящего. Но странность в том, что картинку он рисует неподвижную какую-то, словно фильм на паузе. Красиво, конечно, но мертво.
Да и создалось впечатление, что это готовый сценарий к фильму: цитаты расписаны, акценты для режиссера поставлены (да-да, никакой гордости, мол "а я заметила ту детальку до того, как оказалось, что она важна! я знааала!"), место действия расписаны от и до.

А еще, ужасная концовка, да. Просто отвратная.

Подводя итоги, хочу сказать, что книга стоила того, чтобы ее прочитать. Хотя бы для того, чтобы понять, что мне очень даже по душе триллеры. И куда интереснее их читать, чем смотреть. Только тут слишком много действия. Мне бы еще размышлений на эти действия побольше, тогда вообще идеально бы было. И, конечно же, другую концовку, да...

Ты нагнетаешь таинственность… От этого только хуже

Книга прочитана в рамках флэшмоба 2015 (1/10).
Спасибо Felicity за совет. :)
Интересно, а Вы удовлетворены концовкой?

Спасибо Вам за шикарную рецензию! .) А концовка действительно ужасна )) Всё так хорошо начиналось, и на тебе )

О, значит, не одна я концовкой разочарована. :)
А кто из героев, если помните, конечно, Вам был наиболее симпатичен?

Отличная рецензия! Как раз описывает мои чувства в данный момент (три минуты как дочитала).

А, да у нас с Вами даже советчик один! ))

Спасибо )
Судя по оценке, Вам книга понравилась чуточку меньше, чем мне. С удовольствием бы обсудила персонажей, но, боюсь, уже не вспомню имен. :( Если только по описаниям.

Ловите виртуальную "пятюню" за совпадение! )