Anonymous

4 февраля 2010 г. 22:37

Несмотря на то что книга у нас - лауреат букеровской премии, чтиво весьма муторное. Читала его в поезде и несмотря на то что читается как детская книга, не дочитала за всё путешествие. А вообще я болела и почти не читала а спала всё время.
Короче сюжет про то, как пятеро европейских туристов отправились к последнему бастиону инков, которые они бедные выстроили спасаясь от испанцев. Но те их всё равно достали. Типа такая книга для путешествующих. Но настолько бестолковая надо отметить... Сначала я всё ждала что будут некие научные и околонаучные рассказы про культуру инков. Не дождалась. Там в основном про взаимодействие путешественников друг с другом. Он думал это, а она то. Он на неё посмотрел, а она вся такая несчастная. Какие-то совершенно придуманные проблемы у каждого. И он типа с этими проблемами отправляется в трип чтобы их типа в трипе решить. Или убегают что ли от проблем. Здесь мы видим то, как путешествовать не надо. Все короче несут с собой как улитки свой "домик" - свои проблемы, свою культуру, свои самовары в Тулу. Когда надо просто идти и адекватно реагировать на то что приносит дикая природа и другая культура.
Ещё раз поражаемся какие они эти европейцы тупые типа. Ну выросли в тепличных условиях, а тут бац и всё такое нецивилизованное. Они все и переломились. А так конечно книга ни о чём.

Источник

Она не лаурять только шорт лист