Aedicula

Временно в нечитабельном сумраке

4 мая 2015 г. 23:13

Когда вокруг ничего не останется, когда все улетучится, как сон, я останусь.

Постараюсь не быть многословной, чтобы не написать рецензию больше самой книги. Общие впечатления вышли очень сумбурные, трудно собрать мысль воедино, постоянно хочется копаться в каждом частном случае, описанном в книге, хотя даже при дальнейшем размышлении к однозначному выводу не приходишь.

По началу, возникало впечатление, что автор нам не двузначно предлагает "порыться в грязном белье" американского семейства Уэстон, тихо-мирно жившего себе где-то в глубинке Оклахомы на невыносимом степном солнцепеке. История представлена нам в виде пьесы, в которой участвуют следующие лица:
Беверли Уэстон, старый поэт, которого мы имеем счастье застать в начале пьесе, так как дальше он таинственно (не надолго) исчезнет со сцены, производит впечатление человека до глубины души уставшего от жизни. Конечно, не малая заслуга в этой "усталости" принадлежит его эксцентричной жене, Вайолет Уэстон, которая, возможно, и была временами тяжела, а в совокупности с возникшими осложнениями из-за рака горла, стала и совсем невыносима. Мне же она показалась потрясающей женщиной, "фонтан энергии" даже не смотря на ее пагубное пристрастие - её сложно осуждать за это, так как такую необходимость в ней вызвала болезнь, а не слабость и дурной характер.
Может быть, все герои тут равнозначны, но есть все-таки наиболее выделяющиеся, вокруг которых и раскручивается сюжет - это как раз Вайолет и ее старшая дочь, Барбара Фордам. Вот, собственно, к образу Барбары я и подбиралась - перед нами она предстает сильной женщиной, вокруг которой рушатся стены ее мира, но она продолжает держать их, пока хватает сил. С одной стороны, трагедия дома у родителей - забота о матери ложится прежде всего на плечи Барбары, так как средняя сестра Карен (тоже уже будучи не молодой) наконец-то нашла спутника жизни и готова держатся за него всеми силами, даже при обнаружившихся вопиющих недостатках, младшая, Айви, ранее приглядывающая за родителями, тоже решила бросить все ради личной жизни. С другой стороны, разваливающийся брак Барбары и Билла - она, может и не может простить интрижку мужа, не может делать вид будто ничего не произошло, но она однозначно не хочет развода, пусть ей и невероятно больно. А тут еще и дочь медленно отбивается от рук... Для меня загадкой стало вот что, глядя на всю эту картину, Барбара из последних сил пытается удержать остатки еще не разорванных семейных связей, но все указывает на то, что все она делает не правильно. Вот всё против нее. А как же тогда быть? Надо будет со временем еще перечитать.

Пора наконец вытащить правду на свет божий. Чертовски подходящий день, чтобы высказать друг другу всю правду.

Отношения всегда сложная структура, их невозможно разложить по единой схеме поведения. Родственные связи здесь, не укрепленные годами внимания и общения, рвутся словно пыльная паутина - легко, безболезненно, даже с ощущением гадливости. А чужие семейные дрязги, со стороны - неприятно, может, местами даже отвратительно, но если уж стал их невольным свидетелем, то тут надо как Джонна - оставаться до конца хладнокровным и терпимым, и, конечно, не упустить момент когда пора пустить в ход сковородку.

А фильм смотрели?

Вот нет, но занесла в планы на будущее. Только посмотрела звездный состав - очень многообещающе! А Вам как фильм показался?

Актерский состав там шикарный, да. :)
Сам фильм настолько меня впечатлил, что сразу занесла в любимые.
Надеюсь, и Вы не разочаруетесь.
Была бы благодарна, если бы Вы поделились впечатлениями после просмотра. Уж очень интересно, что покажется Вам увлекательнее: книга или экранизация.