russell67

3 мая 2015 г. 20:27

Факт моего прочтения данного произведения - это безоговорочная победа маркетологов. Книга безусловно редкая дрянь, но красота обложки заставляет огромное количество читателей купить эту книгу и прочитать. Браво!
Я не буду повторять и вторить огромному количеству читателей, что в анотации нас безжалостно и нагло обманули. Этот бред не имеет никакого отношения ни к неоготике, ни уж тем более к прозе Ивлина Во. Но даже, если это отмести в сторону, ничего хорошего мы не увидим. Несмотря на то, что в данном случае главный плюс книги после обложки - это краткость письма автора, но для автора и его произведения - это весомый минус. Возможно, если бытовая сторона произведения была описана более подробно и медленно, то роман ( хотя бы частично) производил бы более радушное впечатление. По-началу задатки неплохого текста в романе имелись. В начале Мейсон изображает скуку Викторианской Англии, что по своему выглядит довольно красочно и местами аж романтично. Потом над читателем в воздухе возникает загадка - основная интрига романа. И вот когда герой отправляется с таинственной девушкой на остров в родовой замок - действительно становится весьма интересно! Но потом... Во-первых история семьи оказывается настолько перенасыщенной и слишком попсовой, что прелесть загадки теряется. Абсолютно непонятно зачем ей и ему это собственно нужно. Но автор плюет на смысл и герой внезапно бросает девушку и отправляется в какие то ну совсем иные перепетии своей увлекательной жизни.... В конечном итоге в его жизни помимо скоротечной ранней карьеры музыканта возникает друг, который, как нам потом становится очевидным будет одним из составляющих любовного треугольника, что очень по стилю напоминает Мураками, а вернее творчество Фиджеральда. Но времена меняются и если я думал, что оба парня будут влюблены в несравненную Эллу, то современный автор решил добавить в сюжет гомосятины, видимо , чтобы читатель наконец то проснулся. Грубый прием, но действенный. В общем в конечном итоге голубого друга доводят до самоубийства. Потом героиня убивает своего папашу. Потом выясняется, что ее сводная сестра близнец , которая стала его женой, все это подстроила и главный герой ее тоже убивает.
И так за 312 страниц молодой начинающий автор вводит совершенно безликих героев, всех их убивает и зарабатывает на этой аброкадабре ,наверное, хорошие деньги.

В качестве финального апострофа скажу, что 20 летний автор описывает исповедь 70 летнего старика, который убил свою жену за ее прошлые прегрешения в жизни. На самом деле это главный первый нюанс, который позволяет усомниться в целесообразности знакомства с данным шедевром. Когда я читал начало произведения, где этот факт упоминался первый раз, как я не пытался представить себе, что читаю рассуждения 60 летнего человека, у меня выходил образ максимум студента филолога, кем автор собственно и является. И за все время прочтения ничего толком и не изменилось. Разве что стало больше бреда в тексте, который я только что описал.

Надо срочно начать читать другую какую-нибудь книгу, да бы очиститься...

Чувствую на моем литературном канале на ютубе появится новая рубрика: какие современные книги я крайне не рекомендую читать. Уже много накопилось.

А по мне так не особо обложка, а ты это, давай давай рубрику)

Рубрика будет. надо только избавиться от остатков вируса))

А вот и рубрика: https://www.youtube.com/watch?v=kB0dlt7Lyrc