3 мая 2015 г. 15:53

История о девочке, пережившей не мало ужасов в свои пятнадцать лет. Малала Юсуфзай - девушка из Пакистана, которая боролась за право девочек получать образование.
Малала очень умная и любознательная девочка, ее отец имеет свою собственную школу, где дети получают отличные знания. Но однажды все изменилось. По долине Сват, как инфекция, распространилось движение Талибан. Одно из идеалов этих террористов - покорная, глупая женщина. Она должна носить паранджу, молчать и, конечно же, не учиться. Малала вместе со своим замечательным отцом выступала на множестве конференций и высказывала свое мнение на этот счет. К несчастью, оно противоречило мнению талибов.
Невероятно, но эти вооруженные, имеющие власть люди вели борьбу с девочкой-подростком. Террорист ворвался в школьный автобус и выстрелил Малале в лицо.
Эта книга наполнена искренностью, героизмом, добротой и щедростью. При чтении происходит полное погружение, ты как будто сам видишь эти великолепные пейзажи Пакистана, сидишь за партой в школе долины Сват и боишься талибов. Я никогда не задумывалась над тем, как живут люди в Пакистане, что там происходит и как. Малала показывает все проблемы своей родной страны, но делает она это только для того, чтобы помочь. Девочка всем сердцем любит свой дом, страну и религию.
Я думаю, многим из нас найдется чему у нее поучиться!