Rama_s_Toporom

Эксперт Лайвлиба по карме и дхарме

3 мая 2015 г. 13:15

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,"Тарас Бульба а`ля Франсэ" или "С чего вы взяли, что вам наверх?",,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Книга Леметра не про первую мировую.
Антуража того времени вообще можно не заметить, если не обращать внимания на даты. Более ни чем признаки той эпохи не обозначены.
Книга не про любовь и смерть. Она про мертвецов, которые жить не умеют и никогда не научаться, потому что жизнь - это бескорыстная отдача энергии, как и любовь. Бедное больное европейское общество, разброд, шатание, падение нравов... Альбер боится Праделя, Прадель боится Марселя, Марсель боится Эдуара, Эдуар своего лица и своего отца.
В книге две с половиной любовные линии и одна сыновье-отцовая, все одинаково плохи, хотя принцип "я тебя породил, я тебя и убью" реализуется, кульминацией это назвать сложно.
Мне осталось не ясно - что всем этим хотел сказать автор? Поэтому, завершив чтение книги Леметра, пришлось идти к своему внутреннему гуру, он мудрый, он поможет.
Мой внутренний гуру - на сто процентов Азия, немного Россия и совсем никакой Европы. Он сидит в цветной шелковой палатке на самом краю ярмарки моего Подсознания и торгует ответами на вопросы. Хороший бизнес, если знать меня...И главное - никакой очереди. Я по-свойски откинула легкую полосатую штору, заменявшую входную дверь, поприветствовала своего гуру, сложив ладони, и плюхнулась на вышитые подушки.
- Что ты есть принести? - улыбаясь, как кот, увидевший крупную мышь, спросил он и потер руки.
- Да вот, хочу, чтобы ты мне рассказал про вот этих персонажей... - я движением карточного фокусника развернула веер из художественных образов на поверхности низенького столика. Гуру разложил их перед собой на манер пасьянса.
- Моя приступать.- Кивнул он и начал всматриваться в принесенные мною образы. За номером первым шел Альбер Майяр.
- Только тело. Сознание. Отсюда страх смерть, страх удушье, клаустрофоб. Нет духа. Нет души. Не любить ни себя ни других. Нет отдача. Мертвец. Начнет заботиться - немного оттает, но большой деньга испортит.
- Погоди-ка, а Сесиль? Его девушка, которая ждет с войны.
- Она любить деньга. А он хотеть да, любить - нет. Плохая карма. - Сурово отвечает гуру. И он прав.
- А этот? - я указываю на номер два, Эдуар Перикур.
- Плохой отец, нет мать, отсюда эпатаж, все наперекор всем, не злой, дурной да. Не уметь любить. Нет жизнь. Не уметь жить душа. Мертвец. Кто берет чужое - тот кто не любить других, кто не создавать сам. Наркоманский ум - только удовольствия, только для свой тело. Очень бэд карма, - цокает языком гуру и продолжает:
- Символ желаний - рот. Нет рта - нет желаний. Медитация приятнее, чем так,- добавляет он.
- А Мадлен, сестра Эдуара? - это номер три.
- Хотеть детей. Больше не хотеть ничего. Получить детей. Не любить себя. Не любить Анри. Тело для получения другого тела. Нет душа. Бэд карма.
- Анри Прадель? - я указываю на номер четыре.
- Любить тело, любить только свой тело. Ради свой тело хотеть власть и много деньги. Ради свой тело иметь всех подряд. Не счастливый. Плохая карма. Нет духа. Нет душа. Мертвый. Совсем, - качает головой мой внутренний гуру.
- Отец Мадлен и Эдуара? - киваю я на образ пожилого аристократа Марселя Перикура.
- Любить свой положение в обществе. Отсюда страх и ненависть к тем, кто на него может повлиять. Даже к своя сын. Дурной человек. Деньги, власть, нет душа. Нет отдача. Мертвый. Бэд карма.
- Полина? -вторая девушка Альбера.
- Любить свой тело и деньги. Похожа на его мать. Будет решать за него. -Гуру делает из образов
ровную стопку и интересуется, прищурив свои миндалевидные индийские очи:
- А зачем ты читаешь про мертвецов с плохой карма?
- Видимо это моя карма, читать такие книги периодически. Конкурс же, -оправдываюсь я.
- Примерно 5 столетий назад в Европе случилось Возрождение. Они возродили Римскую культуру. Не учли одного. Вместе с Римской культурой придется принять и пережить потом и римский упадок. Прошло 5 веков и Рим повторно пал, теперь уже внутри у них. Отсюда мертвые души. Вымороченые законы и странные традиции, - внезапно тоном университетского препода, без малейшего акцента говорит мой гуру и завершает:
- Очень плохой, вери бэд карма. Да.
- А ведь ты кругом прав, автор и символику выбирает соответствующую, может сам того не понимая, - я пересказываю своему гуру эпизод про мертвую лошадь.
- Хахаха, - смеется тот,- Кобылья пасть, Пралая! В точку!Нет мира, нет тела, можно жить для свой душа!
- Символ конца света, это вам не лингам собачий, - добавляю я.
И хором мы говорим:
- Вери бэд карма!

Вери гуд рецензия ) мне та же книга попалась в ДП, впечатления подобны вашим.

гуд рецензия-гуд карма, спасибо)))