1 мая 2015 г. 02:34

...На самом деле каждый человек может сделать все, что он решил сделать: сменить работу, переехать на новое место, развестись — все, каждый человек властен изменить свою жизнь, быть хозяином своей жизни, а дорога, движение к цели таят награду в себе самих.

А на что вы готовы ради своей мечты? Где тот предел, после которого вы готовы от нее отказаться? Какой бы безумной ни казалась затея Робин Дэвидсон людям непосвященным (вряд ли каждый второй воскликнет "Через пустыню с тремя верблюдами? В одиночестве? Да хоть сейчас!"), она не отступала несмотря ни на что. А посмотреть было на что: на гланды Кирка, орущего на нее на чем свет стоит, на копыто верблюда, который снова норовит ее пнуть, на невыносимую усталость, и прочее, и прочее...

Зачем же она отправилась по пустыням Австралии с тремя верблюдами? А ведь на самом деле пошла, книга повествует о реальном путешествии. Бросила все: университет, где она изучала японскую культуру и искусство, семью, друзей. Сначала это была мечта детства, потом уже нечто большее - проверить себя, на что способна. Два года (!) Робин готовилась к своему путешествию. Два года ей понадобилось для того, чтобы узнать верблюдов, подружиться с ними и обзавестись парой-тройкой своих собственных верблюдов (наглые, дерзкие твари, как я их люблю). Было трудно. Очень трудно. Шишки, слезы, недосыпание, недопонимание, стрессы, отчаяние, упадок сил... Но она не сдалась и все-таки отправилась в путешествие.
Я никогда не была ни в Австралии, ни в пустыне. Но всегда хотела и в Австралию, и в пустыню. После прочтения книги желание окрепло. А вот о современных австралийцах у меня сложилось неоднозначное мнение. Аборигены пришлись по душе больше))

И поплакала ( все-таки не могу я спокойно о гибели собак читать (всех умирающих животных жалко, а вот над погибшими собаками вообще реву белугой), и посмеялась (верблюды как дети малые, предпринятые ими попытки стащить у Робин банку с медом изрядно повеселили, а так же их вымазанные медом морды, ресницы и задницы).

Робин заявляет, что "каждый обладает таким запасом сил и энергии, каким хочет обладать, и самое трудное в любом начинании — сделать первый шаг, принять решение" и ей веришь. Главное - делайте первый шаг навстречу своей мечте, как бы сложно ни было.

...Путешествия, как я когда-то подозревала и в чем сейчас убедилась, не начинаются и не кончаются, они лишь меняют форму.