Daria-L

30 апреля 2015 г. 21:12

"Это вообще что было? Что за бред?", - вот те единственные вопросы, которые волновали меня после прочтения рассказа под авторством Великого Мастера Ужасов Стивена Кинга. Но назвать ужасами это у меня язык не повернется и даже на звание мистики рассказ тянет с трудом. Это скорее не получившаяся смесь абсурда, намеков на сверхъестественное и нескольких деталей, подразумевающих под собой стиль ужасы, а именно старая грязная кукла, которая по идее должна держать в напряжении, но у меня вызвала лишь одно чувство: "Ну почему кукла, почему опять кукла?! Это ведь старо, заезженно и совершенно не оригинально!" Но это еще можно было бы простить, как незначительный минус, если бы не построение рассказа: сначала идет часть один, она оказывается сном, далее героиня просыпается, и происходят события практически идентичные части один, после героиня опять просыпается, чувствует, что это все сон... и рассказ заканчивается!..

Вообщем, первое знакомство с Кингом вышло совсем неудачным.

Книга прочитана в рамках игр "Бесконечное приключение" и "Книжное путешествие".

Рассказ действительно не самый удачный для знакомства с автором, вернее, вообще неудачный.
Кстати, Кинг в первую очередь мастер психологического ужаса, а не мистического. Многие читатели спотыкаются именно об это, ищут зомби и привидений, а находят неприглядное человеческое нутро. Хотя имеются у него, конечно же, и классические ужасы с вампирами, призраками и оживающими мертвецами :)

Что-то про психологические ужасы у Кинга уже читала, но тут и этого нет)) Тем не менее попробую у него еще что-нибудь)

Из чисто психологических ужасов я бы рекомендовала "Долорес Клейборн" (очень мощная книга, открывшая для меня этого писателя), "Мизери", "Роза Марена".
Из психологии вперемешку с потусторонним - "Сияние", "Оно" (с этого романа лучше не начинать, оставить его на попозже) и "Кладбище домашних животных".
В принципе, у Кинга каждая книга заслуживает прочтения, главное, правильно выбрать начало. Я не смогла подружиться только с "Сердца в Атлантиде", которую подавляющее большинство читателей просто боготворит, я просто не увидела в ней ничего, что заслужило бы подобных восторгов))

Спасибо большое за совет!) "Долорес Клейборн" заинтересовал)