Fari22

30 апреля 2015 г. 21:08

«В бумажных домишках живут бумажные людишки и отапливают их собственным будущим. Бумажные дети хлещут пиво, купленное им каким-нибудь бомжом в бумажном гастрономе. И все помешаны на том, как бы заиметь побольше барахла. А барахло все тонкое и бренное, как бумага. И люди такие же»

Я уже знакома с творчеством Джона Грина благодаря его роману «Виноваты звезды». Как и в случае с «Виноваты звезды», так же все и получилось с «Бумажными городами»: меня привлекла не книга, а трейлер к фильму! Мне абсолютно не понравились аннотации ни к одной из этих книг, а вот после просмотра трейлеров мне захотелось прочесть книги. Вот что значит сила рекламы!

Однажды вечером Квентина, тихого и примерного мальчика, приглашает на ночное приключение девушка по имени Марго Рот Шпигельман и просит помочь ей отомстить, хотя это сильно сказано, просто наказать своих обидчиков. И Квентин соглашается, так как с самого детства влюблен в свою соседку. После этого бесбашенного поступка Квентин думает, что теперь они станут ближе, но девушка вдруг исчезает! Однако она оставляет подсказки, по которым Квентин сможет ее найти. И, конечно же, Квентин отправляется на поиски загадочной Марго Рот Шпигельман вместе со своими друзьями.

Очередная книга о проблемах американских подростков. В последнее время, я что-то часто читаю книги жанра YA. И пока единственная книга, которая мне очень запала в душу – это « Хорошо быть тихоней», остальные как-то пролетают мимо, особо не запоминаясь. Я могу описать свои эмоции во время и после прочтения данного произведения Джона Грина, цитатой из этой же книги: «МНЕ КАК-ТО ВСЕ ЭТО НИ ФИГА НЕ НРАВИТСЯ!» Да, поначалу мне все было по душе. Я считала книгу забавной, динамичной. Особенно мне понравились те гадости, которые Марго придумала для своих обидчиков. Все было хорошо, а вот потом началось все самое скучное. Вторая часть книги, где Марго убегает мне показалась ну очень занудной. В ней ничего нет, кроме того, как бедный влюбленный мальчик пытается понять, куда пропала эта загадочная девушка, которой до него не было дела, пока ей не понадобилась его помощь, а он обрадовался и готов бегать за ней на задних лапках, забыть обо всем и помогать ей, а потом еще и искать ее. Мне вообще был не понятен смысл ее побега. Что она этим хотела доказать или показать? И все ее подсказки были какими-то глупыми. Вся книга состоит из псевдодраматизма и псевдофилософии Марго и Квентина.

Насчет того, что это станет новой классикой, это перегнули, конечно. Простая книга и ни чем не запоминающаяся. Написано достаточно примитивным даже для подростковой литературы языком, но, не смотря на эти минусы, она меня не так уж сильно раздражала. Меня не раздражали ни постоянные слова «Зайка», «де***о» и т.п. Меня не раздражали глупые друзья Квентина, даже наоборот, они мне понравились. Если честно, мне даже сказать нечего, насчет книги кроме как: однодневка. Если честно, не понимаю я этих восторгов и положительных рецензий по поводу этой книги. На вкус и цвет… Эта не та книга, которая заставит о чем то задуматься, что-то переосмыслить или которая не будет отпускать тебя несколько дней после прочтения, захватит твой разум и оставит после себя какое-то послевкусие. Хоть книга мне особо не понравилась, читать ее было не в тягость, не смотря на примитивный сюжет, язык и героев. Просто я наверно выросла из такого жанра литературы. Но мне кажется, такие книги созданы именно для того, чтобы по ним снимали фильмы, которые будут популярны и действительно качественны.

Чем-то Марго напомнила мне другую книжную героиню Лилиан из книги «Жизнь взаймы». Тем, что с таким же пафосом обсуждала то, какие все пустышки, дураки, а только она одна такая умница и все знает, что и как нужно делать, а ее бедную и несчастную никто не понимает. Вокруг одни лицемеры, бумажные пустые города и бла бла бла. А Квентин вообще какой-то уж больно мямля. Готов жертвовать всем ради эгоистичной идиотки, которой не сиделось на месте, и еще и решила всех подключить к своему исчезновению. Абсолютно не понравился ни он, ни Марго.

Не могу сказать что, это будет последняя книга Джона Грина, которую я прочту. Выйдет следующий трейлер к книге, тогда и прочитаю очередную книгу этого автора

Моя оценка: 5/10

картинка Fari22

У меня аналогичная ситуация с трейлерами на экранизации книг Джона Грина :))
Согласна абсолютно! Спасибо за хорошую рецензию!

Подписываюсь под каждым словом:)

как хорошо, что нас единомышленников много))

это то самое неловкое чувство, когда осознаешь, что книга ниже тебя, что ты можешь ее перешагнуть и убрать из своей жизни) неприятны такие победы, хотя начиналось все вроде бы интересно. Кстати, напоминает отношения с некоторыми людьми - сюжет становится вялым и безвкусным, а то и вообще тошнотворным.

начиналось все довольно-таки неплохо,а вот потом пошел бред.да и к тому же занудный

Абсолютно согласна!!! Начало неплохое, потом — бред... Я поставила книге 3 только потому, что попала под настроение.

Рецензию в "Избранное"!

Спасибо!)

После прочтения описания книги, я рассчитывала на сумасшедший и необычный конец. НО Джон Грин не потрудился даже полностью раскрыть для читателей главных героев. Все идет по накатанной(хотя идея ОЧЕНЬ интересная) и заканчивается нелогично и неинтересно. Ему стоило продумать концовку более тщательно. Так что плюсую.

Я бы вам еще "В поисках Аляски" посоветовала, этого же автора. Это дебютная книга Грина, но на русском она впервые вышла по-моему после "Бумажных городов". В чем-то они даже похожи, но как по мне, "В поисках Аляски" даже лучше.

Спасибо за совет! Прочту)

Абсолютно согласна с тем, что такие книги пишутся, чтобы потом по ним снимали фильмы.. я вот посмотрела трейлер после прочтения.. и мне уже кажется, что фильм будет лучше.. потому что в фильме все это занудство показывать не будут.. экранное время.. так что оставят самое интересное.. и да, я все представляла по-другому..
Думаю, это будет так.. Фильм и книга абсолютно разные.. по атмосфере, даже по сюжету..
Сейчас современная литература, американская именно, больше все-таки подходит для снятия фильмов.. Ну, не умеют они писать.. Ведь идея и вправду очень интересная.. но как-то недоделано, недодумано, ничего не раскрыто...

Надеюсь фильм все-таки не окажется таким же скучным как книга. Но думаю, что эта книга, да и фильм не будут таким популярными как "Виноваты звезды"